На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Денежные знаки для советских военнопленных в военном лагере Койлио (Финляндия).

Финляндская республика, присоединившаяся к Берлинскому пакту, объявила войну Советскому Союзу 26 июня 1941 года. Финские войска в составе 20 дивизий начали военные действия на нескольких направлениях. Одной из целей этого нападения было стремление вернуть территории, потерянные в ходе зимней войны 1939-40 годов. Советским Союзом были заняты в ходе той войны Карельский перешеек с Выборгом, западное и северное побережье Ладожского озера с городами Кексгольм и Сортавала, район Куолоярви и западная часть полуостровов Рыбачий и Средний в Баренцевом море. Итоги трехмесячной войны принесшей огромные потери Союзу, были закреплены в мирном договоре 12 марта 1940 года.

Отчасти преследуя “великофинские" цели, Хельсинки нарушил договор о ненападении и, совместно с немецко-фашистскими войсками, участвовал в начальном периоде Великой Отечественной войны.

В соответствии с планом "Голубой песец", части финской армии выдвинулись по нескольким направлениям: через Карельский перешеек к Ленинграду (Юго-Восточная армия) и на территорию Карело-Финской АССР (Карельская армия).

В ходе боевых действий, обе стороны несли большие потери. Кроме того, часть военнослужащих РККА попала в плен. На территории Финляндии было создано несколько концентрационных лагерей для содержания захваченных советских военнослужащих. Лагерь № 1 в Койлио предназначался для советских офицеров. Это единственный в Финляндии концлагерь, в котором известен выпуск специальных денежных знаков.

В Койлио содержались советские офицеры, захваченные в плен в период 1941 - 1945 годов. Однако к тому времени военные действия против СССР были уже закончены. Финляндия, настойчиво искавшая пути выхода из создавшегося положения, в феврале 1943 года решает как можно скорее выйти из войны. В результате переговоров с Советским Союзом, в 1944 году военные действия были прекращены. В сентябре финское правительство в ультимативной форме потребовало от Германии вывести войска из Финляндии. 15 сентября между немецкими и финскими войсками начались бои. Таким образом, в лагерях на территории Финляндии могли содержаться советские военные, захваченные в плен на Карельском и Северо-западном фронтах в ходе военных действий, продолжавшихся до 1944 года.

Специальные денежные знаки, предназначавшиеся для военнопленных, содержавшихся в Койлио, были впервые выпущены в июне 1943 года. Выпусквключалтриноминала: 1, 5 и 10 марок. Отпечатанные черной краской на белой бумаге, все они были одинаково оформлены. На купюрах, размером 100х65 мм, достоинство указывалось в верхнем левом углу. В правом углу, рядом с напечатанным знаком "№", проставлялся рукописный номер. На лицевой стороне помещен был текст на русском языке:

"КУПОН" "Годен только в кантин(е?) (- лавка, буфет) ВПО." (военнопленных офицеров). "Нач. лагеря кап.". Количество купонов по номиналам неизвестно, однако, всего было отпечатано 52.000 знаков.

В январе 1944 года выпущена была вторая серия денежных знаков номиналами в 10 (113х68 мм, синяя печать), 20 (111х70 мм, коричневая), 50 (100х67 мм, зеленая) и 100 марок (100х66 мм, красно-коричневая). Все купюры были отпечатаны на белой бумаге. Достоинство обозначалось крупными цифрами в центре, в обрамлении венка из ветвей, и повторялось во всех четырех углам. Кроме того, вверху номинал обозначался словами на русском языке.

Картина дня

наверх