На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Расчётные боны ВУЦИКа

В  феврале 1924 года в Харькове были изъяты из обращения, пока еще малоизвестные бонистам, весьма интересные боны Управления Хозяйственными Предприятиями Всеукраинского Центрального Исполнительного Комитета.

Первоначальной целью их выпуска было желание ввести в упомянутых предприятиях, при внутренних расчетах между ними, твердую валюту в золотом исчислении, которая, кроме того, способствовала бы упрощению счетоводства. Вначале эти боны действительно имели хождение только внутри предприятий ВУЦИКа, но затем стали популярны и за их пределами и начали просачиваться к населению. Однако, в это время нужда в них отпала, вследствие введения в СССР твердой валюты и они были изъяты из оборота в соответствии с обнародованным Наркомфином СССР запрещением выпуска всяких суррогатов денег.

Боны были изготовлены в конце 1923 года и приняты бухгалтерией ВУЦИК по акту № 1332 от 17 декабря. Отпечатаны были номиналы в 5, 10, 25, 50 копеек и в 1, 3, 5, 10, 25, 50 рублей золотом, причем выпуск был весьма ограничен (так, напр., двух высших номиналов было отпечатано и выпущено в оборот всего 104 и 96 штук).

Расчетная бона Управления хозяйственными предприятиями ВУЦИКА 25 Копеек 1923 г. №1651. Номер нанесен чернилами. С печатью управления. Размер 75х55 мм.

Расчетная бона Управления хозяйственными предприятиями ВУЦИКА 10 Копеек 1923 г. Размер 74х54 мм. Номер не нанесен.

Расчетная бона Управления хозяйственными предприятиями ВУЦИКА 5 Копеек 1923 г. Размер 76х56 мм. Номер не нанесен.

Боны отпечатаны на светло-серой бумаге с водяными знаками «грибы»- треугольник из вогнутых внутрь дуг со срезанными концами. На этой же бумаге в 1918 году была отпечатана небольшая часть кредитных билетов и 100 карбованцев Скоропадского, затем, в 1919 году, все петлюровские 10 карбованцев коричневого цвета и, наконец, в том же году половина 50-ти рублевых билетов Деникина.

Размер бон небольшой— 75 х 50 мм. Вся лицевая сторона отпечатана серовато-синей краской, имеет красивую широкую рамку, составленную из четырех орнаментов — по одному вверху и внизу и с боков. В этой рамке, вверху, в центре - надпись «Управление Хозяйствен. Предприятиями ВУЦИК», окаймленная прямыми линиями. Внизу, посредине орнамента, в рамке из фестончиков—«Серия № 01». В четырех углах - квадраты; в обоих верхних—год «1923», в обоих нижних — кресты с цветочным орнаментом.    

Внутри левая треть занята гербом УССР, сдвинутым немного вверх - остальные две трети заняты надписью в 11 строк:

«Расчетная бона №... Столько-то рублей или копеек червонных по официальному курсу.

Действительна по 1-е октября 1924 года. Бона обязательна к приему в уплату за все услуги Управления Хозяйственными Предприятиями ВУЦИКа при внутренних расчетах и обеспечивается всем имуществом и доходами Управления.

 Секретарь ВУЦИКа В. Ермощенко.

 Главный Бухгалтер Белкот».

 Номера бон по большей части вписаны от руки и только на рублевых — частью проставлены нумератором, крупными черными цифрами.

 На оборотной стороне, в центре, большая, светло-коричневая или розово-коричневая цифра, соответствующая номиналу боны, и фиолетово-синяя каучуковая печать «Управление Вспомогат. Предприятиями ВУЦИКа». Описанные боны надлежит несомненно причислить к нечастным бонам, так как они выпущены самым авторитетным на Украине высшим правительственным органом — ВУЦИКом. Если принять во внимание, что нечастными считаются боны коллективного снабжения Управления железных дорог ССР Закавказья и боны продовольственных комитетов многих железных дорог, то боны У.Х.П. ВУЦИКа имеют на это тем большее право, что Украина вообще бедна правительственными бонами, и последними бонами этого типа до настоящего времени были лишь петлюровские 25 карбованцев 1919 года.

Картина дня

наверх