На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Ворошиловский стрелок"

Своим названием знак обязан истории, случившейся на зачетных командирских стрельбах летом 1932 года. Выстроившиеся у своих мишеней стрелки докладывали К. Ворошилову (Народному комиссару по военным и морским делам, председателю Реввоенсовета СССР) свои результаты. У одной, совершенно чистой мишени, командир сослался на плохой револьвер. Ворошилов взял его оружие и отойдя на огневой рубеж выбил 59 очков из 7 выстрелов. Возвращая оружие, Нарком сказал: "Нет плохого оружия, есть плохие стрелки". Этот случай был опубликован в окружной газете и получил большую известность.

Фото награжденных знаком "Ворошиловский стрелок"

Возникло массовое движение под лозуногм: "Стреляй по Ворошиловски". 29 октября 1932 года Президиум Центрального Совета Осоавиахима СССР и РСФСР утвердил положение о звании "Ворошиловский стрелок", а 29 декабря был учережден знак. В мае 1934 года в целях повышения стрелкового мастерства ЦС Осоавиахима ввел две ступени звания "Ворошиловский стрелок". Для получения знака II степени были разработаны более высокие требования. В июле того же года появился и "Юный ворошиловский стрелок".Юный "Ворошиловский стрелок"

Изготовлялся знак в различных организациях, в том числе и на ЛМД. Всего ленинградским монетным двором было выпущено почти 700 тыс. экземпляров "Ворошиловского стрелка", а общее количество награждений, по разным сведениям, от 6 до 9 миллионов. Знаки встречаются самых разнообразных размеров от 25 мм до 50 мм.

Конечно реже всего попадаются знаки II степени, особенно редок "Ворошиловский стрелок II" с надписью РККА по краю в том месте, где обычно писали ОСОАВИАХИМ. Знак "Юный ворошиловский стрелок" выполнен совсем иначе - с изображением пионерского костра вместо красноармейца на фоне звезды. Сравнительные размеры этих знаков можно увидеть на отдельном рисунке.

Все разновидности ОСОАВИАХИМовских знаков "Ворошиловский стрелок"

Для интересующихся тонкостями могу заметить, что мишень на знаках встречается как цельнометаллическая, так и накладная, а цвет эмали на мишени иногда бывает синий, вместо обычного черного. Самые распространенные это знаки размером 35х40 мм. Все другие встречаются значительно реже. Юный "Ворошиловский стрелок" более редок маленького размера (15х20 мм.). Номера ставились как на знаках, так и на гайках крепления. Попадаются знаки, выполненные измеди, никелированной меди и стальные. Вместе с присвоением звания "Ворошиловский стрелок" выдавалось удостоверение установленного образца. Знак был единый для выполнивших нормативы по стрельбе из винтовки, револьвера, пистолета или пулемёта. В РККА награждения знаком "Ворошиловский стрелок" проводились с 1934 года до мая 1939 года, когда появилась награда "За отличную стрельбу РККА", а в оборонных организациях звание присваивали вплоть до начала Великой Отечественной войны.

Удостоверение к знаку "Ворошиловский стрелок"

Картина дня

наверх