На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Интересные факты о чеканке монет

«Советница» или «предостерегающая» - именно так с латыни переводится слово «монета». Подобный титул имела древнеримская богиня Юнона - возле её храма на Капитолии находились мастерские, где изготавливались металлические деньги. Постепенно, название «монета» переняла и сама их продукция, чтобы вскоре распространится в большинство европейских языков.

Подделка.

С первыми деньгами появились и первые фальшивомонетчики. В старину, чтобы определить подлинность золотой монеты не имея специальных приспособлений, её приходилось «пробовать на зуб». Если отметин после укуса не остается, значит монета поддельная — так, уже тогда было известно, что золото представляет из себя относительно мягкий металл. В XXI веке подобный способ теряет свою актуальность, так как современные фальшивомонетчики зачастую используют для изготовления подделок самые современные технологии. Существует 3 основных метода подделки золотых монет:

  • Литье — наиболее простой вид подделки:
  • Гальванопластика — очень сложный, с технологической точки зрения способ. Реверс и аверс производятся отдельно друг от друга, при помощи специальной металлической матрицы, изготовленной из подлинной монеты в гальванической камере. Затем они спаиваются воедино, образуя собой качественную копию, которую очень непросто отличить от оригинала.
  • Штамповка — метод, аналогичный технологии чеканки подлинных монет. Однако при этом незаконно используется новый штемпель, либо специальным образом измененный старый.

Чеканка.

Основные технологические способы чеканки золотых монет:

  • Обычный (англ. «uncirculated») - высокоавтоматизированное чеканное производство. Монеты, изготовленные подобным способом отличаются большими тиражами и простотой рисунков на аверсах.
  • Пруф (англ. «proof») - данная техника чеканки позволяет придавать монетам сложные по композиции рельефные изображения и гладкую, зеркальную поверхность.
  • Улучшенный (англ. «brilliant uncirculated») - отличается от обычного более тщательной подготовкой оборудования и заготовок, а также их дополнительной защитой от механических воздействий, характерных для автоматизированного производства. После чеканки, монеты не имеют никаких повреждений — царапин, вмятин,насечек, и.т.д.
  • Reverse frosted – новый способ чеканки, придающий поверхности монеты шелковисто матовое поле, при этом некоторые элементы рисунков создаются способом "пруф".

Ржавление.

Редким, но достаточно интересным явлением является ржавление золотых монет. Внимание общественности на которое впервые обратил предприниматель Герман Стерлигов, опубликовав изображения монет «Георгий Победоносец», на которых явно различимы некие пятна. При этом доподлинно известно, что монеты, состоящие из золота 999 пробы, исходя из своих химических свойств не могут ни ржаветь, ни тускнеть. Тогда в чем же дело? Причина кроется в недостатках технологии изготовления золотых монет.  При производстве на золотую поверхность попадают мельчайшие частицы железа, которые со временем подвергаются коррозии и ухудшают внешний вид изделия. Однако, при признаках ржавления не стоит пытаться избавиться от подобных монет абсолютно любыми средствами, так как их цена не может быть ниже стоимости чистого содержания драгоценного металла, в них содержащегося.

Интересные факты.

  • Первой в мире монетой являлся лидийский статер, изготовленный из электрума - природного сплава золота и серебра. 
  • Самая дорогая и тяжелая золотая монета 999 пробы была отчеканена в Канаде и имеет номинал в 1 миллион долларов. Ее вес составляет 100 кг, толщина — 2,5 см, а диаметр — 50,8 см.
  • Самый большой золотой слиток в мире был отлит в Японии. Его стоимость составляет 3,7 миллиона долларов, а вес — 250 кг.
  • Самой тяжелой русской золотой монетой являлся империал, достоинством в 10 рублей. Он был изготовлен по приказу Екатерины II и весил 11,61 граммов.
  • Единственной золотой монетой, выпускаемой в Советском Союзе был советский золотой червонец, который чеканился с 1923 года до 80-х годов. Золотой червонец являлся единственной твердой валютой в истории советского союза.
  • Самая редкая золотая инвестиционная монета в мире — «двойной орел». Он чеканился в США в 30-е годы ХХ века и имеет номинал в 20 долларов. В связи с окончанием эпохи золотого монометаллизма, правительство переплавило почти всех «двойных орлов». Однако десять экземпляров были украдены из хранилища министерства финансов. 9 монет американским спецслужбам удалось вернуть. Последняя же обнаружилась спустя почти полвека, в руках британского коллекционера Стивена Фентона. Его судебные разбирательства с правительством США растянулись на 5 лет, в результате монета осталась в частных руках, при этом являясь собственностью государства. В 2002 году «двойной орел» был продан на аукционе Sotheby's за 8 миллионов долларов.

Источник - Золотые коллекционные монеты

Картина дня

наверх