На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Немецкие монеты, имеющие отношение к российской истории

"Альбертов" талер — серебряная монета (без обозначения номинала), выпущена в 1753 году в связи с провозглашением немецкого принца Карла Петера Ульриха, герцога Шлезвиг-Гольштейнского — будущего императора Петра III — наследником российского престола. На аверсе — погрудный портрет герцога с круговой надписью на немецком языке: "Петр Божьей милостью великий князь Всероссийский". На реверсе в центре двуглавый орел под одной императорской короной без скипетра и державы, но с орденом Андрея Первозванного; на груди орла — российский государственный герб, без ордена Андрея Первозванного и герб Шлезвиг-Гольштейна. По кругу — дата чеканки (1753) и надпись "Наследник Норвежский, герцог Шлезвиг-Гольштейнский, Стормарнский и Дитмарсенский, граф Ольденбургский и Дельменгорстский".

Талер с портретом наследника русского престола Великого Князя Петра Федоровича (урожденного герцога Голштинского Карла Петера Ульриха, будущего Императора Петра III) был отчеканен в городе Маннхайме. Полномочным представителем Великого Князя при чеканке этих монет был Йоханн Людвиг Плосс (его инициал «Р» стоит на оборотной стороне монеты). Портрет Великого Князя выполнил немецкий медальер Шеффер («S»). Это либо Виганд Шеффер, либо один из его сыновей: Антон Шеффер или Фридрих Зигмунд Шеффер. Тираж: 1043 шт. Серебро, 27,96 г.

Другой пример иностранных монет, имеющих отношение к истории России, — серебряные монеты достоинством в талер и 1/2 талера, чеканенные в 1798 году в прусском княжестве Иевер по специальному разрешению Павла I, имевшего титул князя Иеверского. Императрица Екатерина II наследовала в 1793 году от своего брата Фридриха-Августа права на княжество Иевер, управление которым она передала вдове брата Августе-Софии, бывшей правительницей этого княжества в продолжение царствований императоров Павла I и Александра I, вплоть до тех пор, пока Иевер не вошел в 1814 году в состав Ольденбурга. На аверсе монет в центре — гербовая композиция: на плечах российского государственного гербового орла надета лента с гербом княжества Иевер. По кругу надпись на немецком языке: "Под сенью твоих крыльев". На реверсе — обозначение номинала: государственный талер (или "полуталер"), дата чеканки в венке (1798) и надпись по кругу: "Фридерика-Августа-София, принцесса Ангальтской династии, правительница Иевера".

Иевер. ½ талера 1798 г. Серебро 750 пр., 11,14 гр., 28 мм.

Иевер. Талер 1798 г. Серебро 750 пр., 21,93 гр., 36 мм.

Картина дня

наверх