На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Проектные рисунки банкнот 1917 года

После Февральской революции встал вопрос о выпуске новых денег. В течение лета и в начале осени в обращении появились «думки» - банкноты достоинством 250 и 1000 рублей, а также «керенки» - разменные казначейские знаки 20 и 40-рублевого достоинства. Однако параллельно велась работа над созданием серии новых полноценных денежных знаков достоинством от 1 до 1000 рублей. Для нее были разработаны эскизы и сделаны инструменты для изготовления оттисков новых денег всех номиналов. Однако из-за технических трудностей, последующей эвакуации в Пензу части оборудования Экспедиции заготовления государственных бумаг (которая в дальнейшем будет преобразована в Гознак) и смены власти и символики эти деньги так и не вышли в обращение.
В собрании Гознака хранятся проектные рисунки этих денег и альбом с пробными оттисками. На них – эмблемы Временного правительства и дата «1917», но альбом, судя по записи на его обложке, сделан в 1921 году, когда ни Временного правительства, ни его эмблемы уже не было. Все дело в том, что в 1921 году в Советской России началась подготовка денежной реформы, которая должна была прекратить обращение старых, обесценившихся денег – «совзнаков». Тогда и вспомнили о несостоявшейся серии 1917 года. Из запасников извлекли инструменты и отпечатали пробные оттиски, добавив кое-где гербы РСФСР вместо устаревших орлов. А через год в обращение были выпущены новые денежные знаки 1922 года. От невыпущенных денег 1917 года они отличались только текстами и добавленным гербом РСФСР. Правда, купюры достоинством 5 и 10 тысяч рублей пришлось проектировать заново: в 1917 году купюры таких крупных достоинств не разрабатывали. Поэтому они стилистически сильно отличаются от остальных.

http://www.museum.goznak.ru/

Картина дня

наверх