На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Военные деньги, выпущенные СССР на территории Китая

Согласно достигнутой на Ялтинской конференции трех союзных держав договоренности о вступлении Советского Союза после капитуляции Германии и окончания войны в Европе в войну против Японии Советская Армия 9 августа 1945 г. начала решительное наступление на всем протяжении границы с Маньчжоу-Го, а также на побережье Северной Кореи. За десять дней наступательной операции были разгромлены силы Квантунской армии, освобождены важнейшие политические и экономические центры Маньчжурии и началась массовая капитуляция японских войск. К концу августа вся территория Маньчжурии была полностью освобождена от японских захватчиков. После окончания боевых действий, воины Советской Армии начали помогать китайскому народу восстанавливать нормальную жизнь городов и деревень, налаживать производство продукции, строить и ремонтировать дороги, помогать в уборке урожая и обеспечении продовольственного снабжения населения. Эти задачи были возложены на советские военные комендатуры, созданные в городах и важных населенных пунктах при наступлении и являвшиеся первыми представительными органами новой военной и гражданской власти.

Одним из актуальных вопросов, связанных с нахождением Вооруженных Сил Советского Союза в освобожденной части Китая, явился вопрос об их финансовом обеспечении. Следует иметь в виду, что советскому военному командованию пришлось встретиться со сложной ситуацией, существовавшей в то время в денежном обращении Китая. В результате многолетнего господства гоминдановского бюрократического капитала и иностранных монополий, хищнически тративших национальное достояние страны, Китай был поставлен на грань хозяйственной и финансовой катастрофы. Огромные военные расходы и другие непроизводительные затраты обусловили непомерную дефицитность бюджета, вызвали безудержное обесценение наводнивших обращение бумажных денег. Положение на северо-востоке Китая осложнялось и тем, что усиленно насаждавшиеся в оборот денежные знаки Маньчжоу-Го и других марионеточных правительств Китая также стремительно обесценивались.

Немалое значение в перспективе могли иметь осуществлявшиеся в ряде освобожденных районов Северного и Центрального Китая выпуски местных денег. Но в большинстве эти районы были деревенскими, со слабо развитым товарно-денежным хозяйством и неустойчивой экономикой. Цены на рынках были подвержены значительным колебаниям, покупательная сила местных денег различна, а их взаимообратимость предельно стеснена и ограничена. Процесс слияния и укрупнения освобожденных районов (многие из которых были блокированы гоминдановскими войсками) только начинался, а поэтому и объединение их валют в качестве возможного пути унификации денежной системы народного Китая могло стать лишь в будущем.

Сообразуясь со сложившимися условиями, командованию Советских Вооруженных Сил на территории Маньчжурии была разрешена эмиссия военных денежных знаков для оплаты закупок продовольственных и других товаров и услуг, необходимых для обеспечения размещенных там советских воинских частей. Были выпущены денежные знаки достоинством в 1, 5, 10 и 100 юаней. На билетах с цветным орнаментом даны надписи китайскими иероглифами, нумерация - латинскими буквами и цифрами. Дата выпуска не проставлена. Печатались в СССР.

Эмиссия денежных знаков в Маньчжурии производилась до мая 1946 г. и была прекращена после вывода советских войск. Выпускавшиеся позже денежные билеты купюрами в 10 и 100 юаней с наклеенными марками подтверждения имели хождение, по одним справочным сведениям, в районах Китая, по другим - только в районе Дайрена и Порт Артура, но уже как национальные выпуски.

Укажем, что ко времени прекращения эмиссии военных денежных знаков политическое и экономическое положение Маньчжурии значительно укрепилось. Был создан и функционировал Дунбейбанк, выпускавший банковские билеты в новых юанях (билеты первого выпуска датированы 1945 г.). Билеты Дунбейбанка находились в обращении до 1951 г., когда они были обменены на банкноты Народного банка Китая (образован в октябре 1948 г.) - юани женьминьби (народные деньги), ставшие единой валютой КНР.

Картина дня

наверх