На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Денежные знаки автономии Иранского Азербайджана. 1946 год

По заключенному еще в 1921 г. дружественному советско-иранскому договору предусматривалось, что если границам будет угрожать опасность со стороны третьих стран, то Советское правительство будет иметь право ввести свои войска на территорию Ирана, чтобы в интересах самообороны принять необходимые военные меры. Однако необходимость в этом на протяжении двадцати лет не возникла.

С началом вероломного нападения фашистской Германии на СССР и появлением реальной угрозы для Советского Союза и его союзников фашистского удара по Кавказу и Средней Азии с территории Ирана 25 августа 1941 г. на его территорию одновременно вступили с севера - советские, а с юга - английские войска. Существенно, что в заключенном затем Договоре о союзе между СССР, Великобританией и Ираном заявлено: «Наличие войск на иранской территории не представляет собой военной оккупации и будет возможно меньше затруднять нормальную работу администрации и органов безопасности Ирана, экономическую жизнь страны, обычное передвижение населения и применение иранских законов и постановлений». Особо оговорено, что «будут заключены в возможно короткий срок соглашения в отношении всяких финансовых обязательств, принимаемых на себя союзными государствами по таким вопросам как закупки на местах, аренда зданий и промышленных сооружений, наем рабочей силы, фрахты и т.п.».

В условиях перемен, происшедших в политической жизни Ирана после отречения от престола профашистски настроенного шаха в пользу своего сына Мохаммеда Реза Пехлеви, и развернувшегося в стране в середине 40-х годов демократического движения Иранскому Азербайджану, где стояли части Советской Армии, была предоставлена автономия. 26 ноября 1945 состоялись выборы в меджлис  автономии, принесшие победу подконтрольной СССР партии ДПА. Формируется правительство, создается армия, система государственной торговли, берутся под контроль банки. Одним из мероприятий нового правительства был выпуск собственных денежных знаков в 1946 г.

 

Известны билеты шести номиналов: 5 кран, 1, 2, 5, 10 и 50 туманов. Все они имели на лицевой стороне одинаковый рисунок, надписи «Азербайджанское автономное правительство», дату 1324 мусульманского летоисчисления (соответствует 1946 г.). Номиналы сделаны только арабским шрифтом. В обращении эти билеты находились недолго. После отвода советских войск из Ирана весной 1946 г. и отмены автономии Иранского Азербайджана войска шаха ликвидируют просоветский режим. Денежные знаки были полностью изъяты и, за редким исключением, уничтожены.

Картина дня

наверх