На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Польские легионы 1914–1918 годов

В июле 1914 года началась Первая мировая война. Еще перед войной, благодаря благосклонному отношению власти, появились польские военизированные организации, объединявшие патриотическую молодежь. Накануне войны в Галичине созданы польские спортивные и военизированные объединения «Стрелецкий Союз» («Związek Strzelecki»), «Польские стрелецкие дружины» («Polskie Drużyny Strzeleckie»), «Бартошове дружины» («Drużyny Bartoszowe»), которые готовили стрелков, подофицеров и офицеров для службы в будущей польской армии. Летом 1914 года из членов этих организаций, насчитывавших несколько десятков тысяч молодых людей, командование австро-венгерской армии позволило сформировать добровольческие подразделения, выделив для руководства ими профессиональных офицеров из рядов регулярной армии.

Стрелецкий орел, Краков 1914 -1915, медь, 37,6 х 29,8 мм.

27 августа 1914 года Главное командование австро-венгерской армии издало приказ о формировании двух «Польских легионов» - Западного в Кракове и Восточного в Львове, по 2 полка пехоты и 2-3 эскадрона кавалерии в каждом. В ходе войны польские подразделения должны были поднять польское население Российской империи на восстание, а их ряды должны были быстро пополниться за счет поляков империи. Однако восстания в Царстве Польском не произошло; сформировать два легиона также не удалось из-за угрожающей для Австро-Венгрии ситуации на фронте. Сформированные на то время 2-й и 3-й пехотные полки с подразделениями кавалерии и артиллерии в сентябре 1914 г. были отправлены на фронт в Карпаты. В марте 1915 года эти части сосредоточились в районе Коломыи, где были объединены во II бригаду Легионов под командованием Юзефа Галлера (І -я бригада под командованием Юзефа Пилсудского воевала в это время в Царстве Польском), известную также под названием «Железная», или «Карпатская» бригада.

Осенью 1915 года, после переноса боевых действий дальше на восток, все формирования легионов (15 тыс. чел.), к которым присоединилась недавно образованная ІІІ Бригада под командованием Станислава Шептицкого, находились на позициях на Волыни. Легионеры отличились в боях под Костюхновкой во время русского наступления 1916 года.

5 ноября 1916 года на землях, занятых войсками Центральных держав, монархи Австро-Венгрии и Германии провозгласили создание Польского королевства. Была создана военная комиссия, которая должна была сформировать «Польские вооруженные силы» («Польский вермахт») - союзную Германии и Австро-Венгрии армию. В сентябре 1916 года Польские легионы были выведены с фронта с целью доукомплектования и превращения в Польские вооруженные силы. Однако в июле 1917 года солдаты I и III бригад по инициативе Юзефа Пилсудского отказались присягать на верность Германии, ожидая уступок в решении польского вопроса, и Легионы были ликвидированы. На основании II Бригады и других солдат, принявших присягу, был создан Польский вспомогательный корпус (7,5 тыс. чел.), который в октябре 1917 года был отправлен на Буковину.

Хотя Польские легионы были подчинены австро-венгерскому командованию, поляки всё же создали собственный национальный  орган военной власти - Главный национальный комитет (Naczelny Komitet Narodowy) и собственное командование - Команду легионов (Komenda Legionów Polskich). Национальный характер объединения заключался в том, что легионерам разрешалось официально пользоваться польским языком, иметь собственную униформу, а также в обязательстве австрийцев использовать Легионы только на Восточном фронте против русской армии, тоесть только в боевых действиях на старых землях Речи Посполитой. Легионеры долго не хотели принимать стандартную австрийскую военную присягу, требуя добавить в неё присягу на верность Польше.

В феврале 1918 года к солдатам Польского вспомогательного корпуса дошли известия о передаче Холмщины и Подляшья Украинской Народной Республике (по условиям Брестского мира УНР с Центральными державами). После совещания офицеров было принято решение перейти на российскую сторону фронта. Вечером 15 февраля 1918 года два пехотных полка корпуса, саперная и две технические роты под командованием полковника Юзефа Галлера после столкновения с австро-венгерскими частями перешли фронт под селом Раранча. В Хотине бывшие легионеры узнали о существовании неподалеку, в Сороках, 2-го Польского корпуса из состава бывшей русской армии и присоединились к нему. Сначала соединение существовало в составе 2-го корпуса как Отдельная Карпатская бригада, однако позже его солдаты были распределены между частями корпуса. 12 мая 1918 года под Каневом немцы разоружили 2-й Польский корпус. Остатки Польского вспомогательного корпуса, которые не перешли фронт под Раранчей, были ликвидированы, а их солдаты - интернированы. Летом - осенью 1918 года в Польше шло формирование Польских вооруженных сил, однако они так и не стали настоящей армией. Только в ноябре 1918 года её солдаты стали частью армии независимой Польши.

В 1922 году, на первом съезде легионеров в Кракове был учрежден памятный знак Ассоциации польских легионеров - Крест легионеров. Крест оксидированного серебра, размером 41 х 41 мм. В центре креста буквы JP (Юзеф Пилсудский), на плечах креста даты 1914 1918 и L / P (польский легион), гайка без надписей.

 

В 1934 году были отчеканены памятные монеты, посвященные 20-летию создания Польских легионов под командованием Юзефа Пилсудского (т.н. «стрелецкие» или «легионерские» монеты) достоинством в 5 и 10 злотых. Дизайнер – Станислав Островский. Монеты введены в обращение 31 июня 1934 года, изъяты из обращения 21 декабря 1939 года.

Аверс: В центре – герб страны со стилизованным легионерским орлом. Под орлом – буква S, обозначающая начальную букву стрелецких легионов «Стрелец» и «Сокол». Круговые надписи: RZECZPOSPOLITA POLSKA (вверху) и 5(10) ZŁOTYCH 5(10) (внизу). По краю монеты – чередующиеся лучи, символизирующие сияние, исходящее от гербового орла.
Реверс: Портрет Юзефа Пилсудского (1865 – 1937), первого руководителя возрожденного Польского государства, основателя польской армии, Маршала Польши. Слева, под обрезом портрета – знак Варшавского монетного двора, справа – юбилейный год «1934».

5 злотых 1934 год. Серебро 750 пробы. Диаметр – 28 мм. Вес – 11 г. Гурт рифленый. Тираж: 300 000.

 

10 злотых 1934 год. Серебро 750 пробы. Диаметр – 34 мм. Вес – 22 г. Гурт рифленый. Тираж: 300 000.

Картина дня

наверх