На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Военные деньги, выпущенные СССР на территории Германии

На период выполнения Германией требований безоговорочной капитуляции власть в стране должна была осуществляться главнокомандующими вооруженными силами четырех держав, которые составляли контрольный совет. Правительством СССР было утверждено Положение о Советской военной администрации, на которую возлагалось управление советской зоной оккупации.

В обращении Контрольного совета предусматривалось, что германские власти должны бесплатно предоставить столько своей валюты, сколько потребуется представителям союзников, изъять и выкупить в германской валюте в установленные сроки и на таких условиях, как укажут представители союзников, всю находившуюся на германской территории валюту, выпущенную союзниками во время военных действий или оккупации и передать ее бесплатно представителям союзников.
Инициативу выпуска военной валюты в Германии для создания платежных средств, требовавшихся для покрытия военных и оккупационных расходов, по соглашению с союзниками приняло на себя правительство США. Подготовительная работа по изготовлению денежных знаков и последующая организация их выпуска в обращение на территории Германии были возложены на правительственное Бюро гравировки и печатных работ в Вашингтоне. Предусматривалось, что все дензнаки будут эмитироваться от лица союзных военных властей.
Так как Советской Армии принадлежала главная роль в наступательных операциях и разгроме немецко-фашистских войск, военное командование СССР обратилось к западным союзникам с предложением разрешить ему самостоятельно печатать и, по мере необходимости, участвовать в выпуске в обращение части денежных билетов в военных марках. После некоторых дебатов вопрос был решен в пользу Верховного командования Вооруженных Сил СССР. В апреле 1944г. в СССР поступили из США клише, бумага, краска (чернила) и образцы дензнаков.
Таким образом, оккупационными войсками союзников во всех четырех зонах Германии начинается выпуск билетов в военных марках, объявленных законным платежным средством наряду с оставшимися в обращении и сохраняющими свою покупательную силу рейхсмарками и рентными марками предыдущих выпусков.
На билетах достоинством 1/2, 1, 5, 10, 20, 50, 100 и 1.000 марок были указаны эмитент - союзные военные власти, номинал, надпись "В ОБРАЩЕНИИ ГЕРМАНИИ ПО ЗАКОНУ", 8-значный номер.

Отличительным признаком для марок, печатавшихся в США, является потайной знак фирмы "Форбс Литограф Компани. Бостон", отсутствующий на билетах, изготовленных в СССР для восточной зоны оккупации. Знак в виде крошечной буквы F (высота 0,8 мм) скрытно проставлялся на купюрах 1/2, 1 и 5 марок на завитках орнамента в правом нижнем, а на остальных билетах - в правом верхнем углу.
Военные марки находились в обращении на территории всех зон оккупации Германии до 23.06.1948г., когда советское военное командование было вынуждено, ввиду сепаратной денежной реформы в западных зонах провести реформу и в Восточной Германии.

Картина дня

наверх