На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Севский чех

К концу XVII века относится несмелая попытка противопоставить обращению иноземной монеты на Украине подобную польской особую русскую «областную» монету, специально предназначенную для этой цели, - так называемые чехи. Наряду с соображениями политического характера сыграл в этом начинании свою роль и расчет на доход от чеканки низкопробной монеты, в которой серебро составляло бы только четвертую часть.

Выпуск чехов начали подготавливать еще при Алексее Михайловиче около 1675 года в Путивле, но осуществить его удалось лишь в правление царевны Софьи в 1686 году на устроенном в городе Севске монетном дворе. Для вырезывания штемпелей разыскали человека, ранее занимавшегося этим делом на службе у гетмана Дорошенко, который одно время имел монетный двор в селе Лысянка на Киевщине для чеканки поддельной польской монеты. На «чехах» обозначалось место чеканки - город Севск, а длинная надпись - титулы и имена Ивана и Петра Алексеевичей - была передана латинскими начальными буквами всех слов. Кратковременная чеканка чехов производилась, по-видимому, способом «вальц-верк», больше никогда в России не применявшимся (прокатка тонкой полосы металла между валками, на которых выгравированы штемпельные изображения лицевой и оборотной сторон).

Монета была предназначена для обеспечения Крымского похода князя В.В. Голицына в качестве платежного средства для недавно присоединенной Украины. В силу ряда обстоятельств (не в последнюю очередь и личного характера – после утверждения во власти Пётр I постарался искоренить все проявления деятельности сестры – царевны Софьи) монета быстро вышла из обращения. С нумизматической точки зрения она является чрезвычайно редкой и ценной, поскольку ее эмиссия оказалась во многом пионерской. Севский чех - первая массовая российская монета стандартного размера и европейского дизайна, первая монета «машинной чеканки» в России, первая и единственная монета, чеканенная от имени двух царей. Изъятие севского чеха из обращения в 1689 году и долгое забвение привели к тому, что в настоящее время эта монета превратилась в одного из «генералов» российской нумизматики, знакомством с которым могут похвастаться весьма немногие коллекционеры.

Картина дня

наверх