На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

История одной памятной монеты

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) был основан в Лондоне в 1991 году. Главное направление его деятельности – содействие получению инвестиций и создание благоприятных условий для структурных изменений экономик стран- членов ЕБРР, в том числе развитию частного и государственного секторов экономики путем  кредитования и инвестиций.

В Украине банк работает по основным направлениям: содействие развитию банковского и аграрного секторов, развитие угольной промышленности, финансирование частных и государственных предприятий, другие проекты.

Не вдаваясь в тонкости стратегии работы банка, хотелось бы только остановиться на одном интересном факте,  имевшем место в денежном обращении Украины и опосредованно связанным с банком ЕБРР.

Решения о месте и времени проведения Ежегодных сборов принимает Совет Управляющих банка. Они проходят попеременно в Лондоне и одной из стран-членов ЕБРР, где банк осуществляет свою деятельность. 

В мае 1998 года очередные сборы ЕБРР были назначены в Киеве. В честь этого события НБУ 8 мая 1998 года выпустил в обращение памятную монету номиналом 2 гривны. Она изготовлена из нейзильбера в качестве UNC, диаметр 31 мм, тираж 10 000 штук.

Художники - Наталья Домовицких, Оксана Терёхина.

Скульпторы - Владимир Демьяненко, Владимир Атаманчук.

На аверсе монеты размещено изображение малого Государственного герба Украины в условном квадрате, созданном текстом: УКРАЇНА, 2 ГРИВНІ,1998.

На реверсе изображен логотип Ежегодных сборов Совета Управляющих ЕБРР в Киеве, состоящий из изображения памятника легендарным основателям Киева и непосредственно логотипа ЕБРР. В условном квадрате надпись на английском языке: EBRD ANNUAL MEETING BOARD OF GOVERNORS KYIV MAY 1998. 

Помимо выпуска монеты в обычной капсуле, часть тиража была выпущена в виде красочного сувенирного буклета с прозрачной вставкой и монетой ЕБРР. На момент выпуска монет в обращение, их стоимость была следующая: обычная монета – 4 гривны, монета в сувенирном  буклете - 7 гривен. Изначально монеты вышли в обращение и реализовывались по «коллекционной», а не номинальной цене, что было в 1998 первым случаем, весьма не характерным для выпуска монет из недрагоценных металлов  в Украине. К данной практике НБУ перешел лишь с 2004 года, продавая медно-никелевые монеты по двойному номиналу.

На этом месте официальная часть истории о памятной монете «Щорічні збори Ради Керуючих ЄБРР у Києві» заканчивается и начинается история об очень  удачном маркетинге. Из общего выпущенного тиража монеты 10 000 экземпляров, 8 000 штук было выкуплено одной частной структурой. Монеты были выкуплены в 1998 году, а  вернулись на нумизматический рынок только в 2002. Отсутствие на рынке очень благоприятно сказалось на цене монеты, ее стоимость после «благородной выдержки» была определена продавцами в уровень 100-150 гривен.  Цена 100 гривен была установлена для оптовых покупателей, 150 в рознице. Вдохновленные примером такой удачной и беспрецедентной для Украины  нумизматической спекуляции, многие дилеры решили  повторить историю монеты. Конечно же, поднять цену в 15-20 раз уже не удалось никому, но, тем не менее, анализ динамики цен на эту монету в 2004 году показал, что на вторичном рынке дилеры заработали не меньше первого продавца.

В начале 2004 года монету можно было еще найти по цене 150 гривен, в середине лета за три месяца цена поднялась с 180 до 250 гривен, осенью произошел подъем цены до 350 гривен. Закончили «Збори ЄБРР» 2004 год при цене 450 гривен и к середине 2005 года дошли по цене до 600 гривен, не показывая более стремительных темпов роста (видимо сработал психологический барьер).

История этой украинской монеты эта очень  поучительна и занимательна. До сих пор не ясна роль НБУ во всей этой истории (продано 80% тиража монет в одни руки), не названы основные действующие лица. Но, тем не менее, нужно отдать должное их предприимчивости и изобретательности. Как говориться: "Кто смел - тот и съел".

Кстати:

Помимо медно-никелевой монеты НБУ была выпущена памятная медаль монетовидного типа из серебра весом 1 унция. Реверс медали повторял реверс памятной монеты. При тираже всего 1000 шт. В том же 2004 году ее стоимость составляла не более 100 долларов, в 2005 году - 250 долларов.

Картина дня

наверх