На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сребреник для Иуды

Антиох VIII Эпифан (Грипп) (125—96 гг. до н.э.). Тетрадрахма, серебро, 103—102 гг. до н.э., Тир. 14,28 г; 26 мм.  

Шекели из Тира знамениты тем, что, по всей видимости, именно ими Иуде Искариоту заплатили за предательство Иисуса. Основным аргументом в пользу этого считается то, что ими пользовались финикийские торговцы и потому эти монеты высоко ценились и были довольно популярны.

Матв. 26:14-16: Тогда один из Двенадцати, называемый Иуда Искариот, пошёл к первосвященникам и сказал: что вы дадите мне, и я вам предам Его? Они предложили ему тридцать сребреников; и с того времени он искал удобного случая предать Его.

Такие шекели чеканились с 126 г. до н. э. до времён Первой Иудейской войны, 69—70 гг. н. э., ежегодно и без перерывов. Если учесть ту стремительность, с которой тогда проходила римская экспансия, этот факт представляется довольно удивительным. Причина же была проста: иудеям нужно было платить Иерусалимскому храму ежегодный налог, а сделать это можно было только тирскими монетами. Шекели Тира были широко распространены в регионе и известны высоким содержанием серебра и точным весом.

Когда паломники иудеи приходили в Иерусалимский храм из различных частей греко-римского мира, они встречали во дворе храма менял, предлагавших по разным курсам обменивать местные шекели. Делали они это громким голосом. Как раз это и была та бурная коммерческая деятельность, которую Иисус посчитал оскорбительной, после чего принялся переворачивать столы торговцев, выгоняя их из храма.

Матв. 21:10-13: И когда вошёл Он в Иерусалим, весь город пришёл в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского. И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано: «дом Мой домом молитвы наречётся»; а вы сделали его вертепом разбойников.

Картина дня

наверх