На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Трубка мира и её потомки.

Курение табака пришло к нам от индейцев. Для них «трубка мира» была частью религиозных обрядов. « Трубка мира» — один из культурных символов американских индейцев, ставший общемировым термином. Выражение «выкурить трубку мира», — означает заключить мирные соглашения. Выражение пошло от индейского обряда завершения войны, когда враждующие вожди и представители племён садились рядом и пускали «на круг» курительную трубку. Этот обычай стал нарицательным во многом благодаря книгам и кинематографу.

Иногда в рукояти топора высверливалось сквозное отверстие по всей длине, а на конце — выемка для табака. Таким образом, томагавком можно было пользоваться как курительной трубкой.

Курение трубки было популярным в течение многих веков. Трубка была широко распространена вплоть до начала XX века, когда была сильно потеснена папиросами и сигаретами. Для одних курение трубки – это старая добрая традиция, для других – повод пообщаться или деловых партнёров, или наоборот, провести время в одиночестве, чтобы подумать о жизни. Любовь к курению трубки объединяет Петра 1 и Иосифа Сталина, Конан Дойла и Марка Твена, Тараса Бульбу и Шерлока Холмса, Олега Янковского и Александра Ширвиндта. Сегодня трубка – это аксессуар, который является частью образа и ненавязчиво указывает на принадлежность к элите.

Покупая курительную трубку, нужно знать основные правила. Трубка должна быть не только красивой, но и грамотно сделанной. Иногда курильщики покупают дешевые курительные трубки и надеются испытать необыкновенные ощущения. Однако, не получив никакого удовольствия, они приходят к выводу, что в курении трубки нет ничего приятного. В действительности, в большинстве случаев новички не получают удовольствия от курения трубки из-за своей неопытности и незнания основных правил, которыми необходимо руководствоваться при выборе трубки.

Трубка состоит из нескольких частей, каждая из которых выполняет определенные функции. Они, в принципе, одинаковы для всех видов трубок.

Устройство трубки.

Современная хорошая трубка, как правило, бриаровая или, реже, пе́нковая. Такая трубка, даже фабричной выделки, не может иметь бросовой цены. Все прочие трубки, по большей части — сувениры или произведения искусства. Такие трубки не предназначаются или просто не годятся для грамотного использования по прямому назначению.

Трубка из бриара модели бульдог.

Один из лучших материалов — бриар, используется с XIX века. Такие трубки называются вересковыми или бриаровыми. Иногда — ради дешевизны, или из-за нехватки бриара — используются груша или бук.

Пенковая трубка.

 Хороший материал — пе́нка (не путать с пенько́й) — этот материал добывается в Турции и Восточной Африке; он имеет и другие названия: сепиолит и афродит. Используется с XIX века. Такие трубки называют пе́нковыми. Пенковые трубки обычно украшены резьбой. У старинных трубок из самой пенки делалась только чашка, а чубук и мундштук были обычно деревянными. Мировое признание получили трубки, производившиеся в Будапеште, Вене, Париже и Стамбуле. Несмотря на свою хрупкость, пенковые трубки ценятся очень высоко.

Трубка из глины.

Самая старая и когда-то самая массовая разновидность трубок – это глиняные или фарфоровые трубки. Глиняные курительные трубки производились во Франции, Италии и Венгрии. В арабских странах курили так называемые "чибуки" - трубки из красной обожжённой глины. С глиняными трубками были знакомы и в Африке, и, конечно, в Южной Америке. В некоторых странах глиняные трубки покрывали глазурью и росписью. На рубеже 19-20 веков стали очень модными военные фарфоровые трубки - солдаты указывали на них своё имя, строй, год и место службы. Иногда на таких трубках изображали портрет государя или исторические эпизоды. Встречались на фарфоровых трубках и рекламные надписи. Раритетами являются скульптурные фарфоровые трубки.

Трубка из тыквы с чашей из морской пенки модели калабаш.

 

Из тыквы-горлянки (с чашами из пенки или фарфора) делались самые ценные трубки. Но эти трубки сложны в изготовлении и, в настоящее время, достаточно дороги. Поэтому производители используют бриар или ценные породы деревьев (красное дерево), выдавая их за тыквенные.

Трубка из кукурузной кочерыжки модели  кочерга.

Вполне качественные и дешевые трубки из кукурузной кочерыжки были распространены в Америке в XIX — начале XX в. Быстро (менее чем за 2 года) прогорают, после чего их приходится заменять новыми.

Металл для табачных трубок используется только для изготовления деталей чубука, мундштука или отделки. Индейцы, в частности, сиу, использовали для выделки трубок минерал Катлинит. Трубки делают из берёзы, красного дерева или даже хлебного мякиша. В последнее время появились трубки из пластика.

Трубка стала неотъемлемой частью образа Сталина.

 Сейчас многие курильщики воспринимают трубку не только как верного друга, но и как предмет, обладающий несомненной художественной ценностью. Каждая курительная трубка несет в себе отпечаток своего времени и народа; это обстоятельство, а также необыкновенное разнообразие трубок превращают коллекционирование трубок в увлекательное занятие.

Сегодня существуют более 40 различных видов трубок. Основные модели – это бульдог, яблоко, бильярд, принц, церковный староста, калабаш, Дублин, Ливерпуль, кочерга. В ассортименте − модели, создающие впечатление старинной вещи, вплоть до современных творений с такими, например, названиями, как трубка «Порше»  стоимостью 300 евро. По-настоящему высокая цена держится на курительные трубки марки «Bo Nordh». Вряд ли кто-нибудь ещё создавал такие неизвестные доселе формы курительных трубок, как швед  Бу Норд . Среди самых знаменитых их форм − улитка, или наутилус , балерина , морской конёк , гранёные рога  и  слоновья нога .

 

Курительные трубки Bo Nordh'а

 Bo Nordh (1941 – 2006)

Коллекционированием курительных трубок занимаются не только частные лица, но и музеи. Например:

Австрия - музей табака в Вене .

Великобритания - музей трубки Данхилла в Лондоне, "Дом трубки" в Бранберге.

Нидерланды - музей Т. Нимайера в Гронингене, "Pijpen - en Aerdewerkmuseum" в г. Гауда, "Pijpenkamer" в Утрехте.

Германия - немецкий музей табака в Бюнде, "Tabak historische Summlung Reemtsma", "Focke - Museum" в Бремене.

Чехия -  Художественно - ремесленный музей в Праге.

Франция - "Musee dinteret National du Tabac" в Бержераке музей трубок в Сен - Клоде

Польша - этнографический музей в Хелне .

США - национальный музей табака в г. Гринвич штата Коннектитут.

Для коллекционеров выпускается множество журналов в Англии, Италии, Германии, США и других странах.  В США в городе Чаттануга находится резиденция Международной организации коллекционеров курительных трубок.

Выдающихся специалистов в области коллекционирования и производства курительных трубок объединяет Международная Академия курильщиков трубки. Генеральным секретарем академии является господин Альберто Паронелли - владелец одной из самых больших коллекций в мире, которая насчитывает около 40 тысяч курительных трубок. Кроме того, Альберто Паронелли имеет собственное производство курительных трубок. Среди членов академии есть авторы книг и брошюр о трубках: Отто Поллнер из Германии, Бенджамин Рапапорт и Том Хакер из США, директор венского музея табака Герберт Рупп.

20 февраля весь мир даже празднует Международный день курильщиков трубки.

Chicago Pipe Show 2009.

 


Картина дня

наверх