На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рубль Гедлингера

В 1736 году известный шведский медальер Иоганн Карл Гедлингер, прибывший в Россию по приглашению императрицы Анны Иоановны, изготовил штемпеля для рубля. Монета была выполнена великолепно, императрица изображалась реалистично, но в тоже время величественно. Очень красивой была и оборотная сторона. Для чеканки монет в Санкт-Петербурге был создан временный монетный двор, размещенный в палатах, купленных специально для этого у князя А.Н. Прозоровского. Для обустройства нового монетного двора из Москвы привезли оборудование и рабочих. Интересно, что во время перевозки из Москвы, видимо, забыли гуртильный инструмент, и новый изготовили на месте. Поэтому все рубли 1736 года, отчеканенные штемпелями Гедлингера, имеют гурт, довольно сильно отличающийся от обычного.

Всего отчеканили 2671 рублевую монету. До недавнего времени было известно два комплекта штемпелей и три разновидности гедлингеровских рублёвиков. Но в середине 1990 годов ведущий научный сотрудник Государственного Исторического музея Василий Васильевич Уздеников опубликовал в журнале Российского Нумизматического Общества ещё один рубль, отчеканенный ранее неизвестным комплектом штемпелей. Таким образом, сейчас известно четыре разновидности гедлингеровских рублей, которые можно подразделить на две основные группы. Монеты 1-й группы на лицевой стороне после слова ВСЕРОСС имеют точку. С оборотной стороны точка есть и перед словом РУБЛЬ. В эту группу входят 3 разновидности, одна из которых встречается очень редко. В монетах 2-ой группы на лицевой и на оборотной стороне точки после слов ВСЕРОСС и РУБЛЬ отсутствуют. Это и есть рубль, впервые опубликованный В. В. Уздениковым. Сейчас известна только одна такая монета из частной московской коллекции. В 1737 году штемпель Гедлингера был скопирован медальером Московского монетного двора Лукьяном Дмитриевым. И с середины 1737 года рубли чеканились на монетном дворе в Москве, а временный двор в палатах Прозоровского, видимо, закрыли. Это было связано огромными затратами на чеканку в Санкт-Петербурге, которые более чем вдвое превышали расходы на такие работы на Кадашевском монетном дворе в Москве. Одному Гедлингеру было выплачено жалованья 4000 рублей. Лукьяну Дмитриеву платили 100 рублей в год. В то время Санкт-Петербургский монетный двор был плохо оборудован, и рабочие имели довольно низкую квалификацию. Вот почему довольно быстро выходили из строя штемпеля. Для чеканки 2761 монеты их потребовалось три комплекта.

После закрытия двора в палатах Прозоровского новый двор в Санкт-Петербурге заработал только в 1738 году. Располагался он уже в Трубецком бастионе Петропавловской крепости. В этот раз к обустройству подошли намного серьёзнее, для оборудования пригласили талантливого немца Ивана Шлаттера. Из Москвы в Санкт-Петербург с бригадой рабочих был переведен Лукьян Дмитриев. А Иоганн Карл Гедлингер вернулся в Стокгольм, хотя продолжал выполнять и российские заказы.

Рубли 1736 года, отчеканенные его штемпелями, всегда представляли интерес для коллекционеров русских монет. В XIX веке даже появился новодел этой монеты, что можно связать с тем, что найти оригинальный рубль в отличном состоянии было практически невозможно. Все они, видимо, попали в обращение.

Картина дня

наверх