На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Массачусетские деньги

Англия, испытывавшая постоянную нехватку серебряных денег, не могла обеспечить быстро растущие потребности своих колоний в деньгах. Попытки организовать независимую от метрополии чеканку монет предпринимались в колониях не раз. Так, уже в 1650 году коммерчески успешная колония Массачусетс, испытывая дефицит в деньгах, затруднявший её развитие, предприняла шаги по налаживанию производства собственных монет. Власти поручили двум поселенцам Джону Халлу и Роберту Сандерсону наладить чеканку монет для нужд колонии. В 1652 году в Бостоне был построен первый в Америке монетный двор, который начал выпускать серебряные монеты: в 1 шиллинг (12 пенсов), 6 и 3 пенса. Эти монеты Новой Англии чеканились на грубых серебряных пластинках.

Первоначально предполагалось, что эти монеты будут квадратными. На одной стороне, в верхней части монеты, стояли две буквы: NE (Новая Англия), а на другой, тоже в верхней части, - римские цифры: XII, VI и III, обозначающие их достоинство. И больше ничего на этих монетах не было. Эти монеты чеканились в течение трех месяцев.
Убедившись в том, что подделывать такие «деньги» не составляет никакого труда, стали выпускать новые, так называемые «дубовые» и «сосновые» монеты. Конечно, изготовлялись они по-прежнему из металла, а свое название получили от того, что на них в зависимости от достоинства изображалось соответствующее дерево. Так, шиллинг (12 пенсов) имел на одной стороне изображение сосны, символизировшей главную статью экспорта колонии, а по краю надпись «Massachusetts». На другой стороне, в центре, год выпуска монеты (1652) и достоинство (XII), а по краю надпись «New England». Три других разновидности массачусетских денег имеют на аверсе: монеты в 3 шиллинга, в б и 3 пенни (все 1653-1660) - иву; монеты в 1 шиллинг, 6 и 3 пенни (все 1660-1667) и 2 пенни (1667) - дуб; крупная (1667-1674) и малая (1675-1682) монеты в 1 шиллинг, монеты в 6 и 3 пенни (предположительно 1667-1682) - ель.

Почти на всех монетах колонии стоит одна дата — «1652». Возможно, это осторожные колонисты перестраховались на случай претензий со стороны Англии. Чеканка монет всегда и в любых обстоятельствах была исключительным правом короля. Но в это время, после казни короля Чарльза, в Англии была республика. А нет короля — нет и королевских прав, резонно решили законопослушные колонисты. Производство массачусетских денег продолжалось вплоть до его закрытия в 1682 году. Хотя «сосновые шиллинги» использовались многими колониями на северо-западе Америки, главным платёжным средством в обеих Америках оставались испанские доллары. Поэтому именно они были взяты за образец для чеканки первого доллара США. Сразу после принятия Конституции Министр финансов молодой республики Александр Гамильтон подготовил проект создания Национального Монетного двора. 2 апреля 1792 года Конгресс принял Закон о чеканке монет, который предусматривал строительство в Филадельфии здания Монетного двора. Это было первое федеральное строение, основанное согласно Конституции США. В Законе также подробно описывались требования к внешнему виду монет. На лицевой стороне должно было быть изображение, символизирующее свободу, надпись «Свобода» («Liberty») и год чеканки. На обратной стороне — изображение орла и надпись «Соединённые Штаты Америки» («United States of America»).

Картина дня

наверх