На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охотничья нумизматика

Охотничья нумизматика – коллекционирование монет охотничьей тематики. Изображение сцен охоты, охотничьих зверей и птиц можно встретить на монетах многих стран мира, начиная с древних времен. Например, сохранились древнегреческие монеты с изображением бога лесов и пастбищ Пана – покровителя пастухов и охотников; богини Артемиды – покровительницы животных и охоты.

Пантикапей, 350-300 г. до н.э. Золотой статер, 9,12 г. Аверс: голова Пана; реверс:  грифон с копьем в пасти.

Македония под римским владычеством. Серебряная тетрадрахма. Амфиполис, около 167-149 до н.э. Аверс: Артемида в диадеме с луком и колчаном на плече; реверс: палица в дубовом венке. 17,01 г, 31мм.

В монетной миниатюре (овальные или круглые серебряные монетки Ø 10 мм) Древней Руси нашли отражение сцены из охотничьей жизни, отдельные атрибуты, дикие звери и птицы. Гибкий, сильный и красивый зверь – рысь, которого нередко можно было встретить в лесах Подмосковья, Новгорода и Пскова, изображен на серебряных монетах, которые стали чеканить в конце 14 начале 15 веков во всех русских княжествах.
На Руси было и такое понятие денежной единицы, как «мордка». В начале 15 века имела хождение деньга великого рязанского князя Федора Ольговича под названием «кунья мордка».

Русские монеты охотничьей тематики: 1 — кунья мордка; 2 — охотник с медведем; 3 — всадник с собакой; 4 — соколятник; 5 — белка.

Великое княжество Рязанское. Олег Иванович (1350-1402). Денга, серебро. 1,48 г.

Великое княжество Тверское. Борис Александрович (1425-1461). Денга, серебро. 0,53 г.

Удельное княжество Можайское. Иван Андреевич (1432-1454). Денга, серебро. 0,49 г.

Великое княжество Московское. Василий Дмитриевич (1389-1425),  Денга , серебро. 0,67 г.

Великое княжество Московское. Василий Васильевич II Темный (1425-1462). Денга, серебро. 0,54 г.

В Тверском княжестве в середине 15 века при великом князе Борисе Александровиче чеканились монеты с воспроизведением сцены охоты на медведя. На монете изображены охотник, бьющий медведя рогатиной, и , хватающая зверя за заднюю лапу (из-за несовершенства чеканки у медведя видны лишь лапы). На другой монете, отчеканенной при этом же князе, изображен охотник, натягивающий тетиву лука, чтобы пустить меткую стрелу в сидящую на дереве птицу.
На «чешуйке», имевшей хождение в Московском княжестве в середине 15 века, охотник, сидящий на коне, бьет зверя копьем, а рядом бежит собака, готовая в любой момент прийти на помощь хозяину.
Представляют интерес серебряные монеты этого же периода (достоинством в деньгу) с изображением сцен соколиной охоты, а также охотничьих зверей – белки и волка, бегущего с высунутым языком.
В 1771 году в период правления Екатерины II в серии медной «сибирской монеты» отчеканена монета достоинством в 1 копейку с сибирским гербом, который украшают 2 соболя.

В серию, начиная с 1773 года, входили полушка, деньга, 1, 2, 5 и 10 копеек. «Сибирская монета» имела обращение только в Сибири. Ее еще называли «демидовской» - по фамилии владельцев уральских рудников Демидовых. Чеканка этих монет на Нижнесузунском монетном дворе продолжалась до конца 1847 года, пока он не сгорел во время пожара.
Изображения охотничьих зверей и охотничьей атрибутики встречаются на монетах различных стран. Например, на норвежской медной монете в 1 эре изображена белка, на монете достоинством в 2 эре – глухарь, на монете в 5 эре – лось.

Великолепно выполнено изображение на эфиопской латунной монете достоинством в 10 быр. На латунной монете в 5 быр изображен охотник с ружьем в руках, патронташем через плечо и сумкой на боку; на реверсе той же монеты – лев.

Охотничьи стрелы и копья, с которыми можно охотиться даже на слона, изображены на алюминиевой монете достоинством в 1 ликуту, отчеканенной национальным банком Конго.

Танзанийскую латунную монету достоинством в 20 центов украшает изображение страуса.

На австралийском медном пени имеется изображение исполинского кенгуру.

На аверсе греческой монеты в 2 драхмы изображены скрещенные с оливковой ветвью охотничьи ружья, что воспринимается как призыв беречь и приумножать богатства животного мира.

Имеется также множество других «охотничьих» монет, представляющих интерес для нумизматов.

Картина дня

наверх