На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медаль Дроздовцам. 1918 год

Добровольческие соединения формировались в 1917 – 1918 годах не только на Дону. Так, на Румынском фронте в городе Яссы в конце 1917 года образовался отряд добровольцев численностью в 1500 бойцов, который, под командованием полковника Генерального штаба М.Г. Дроздовского прошел с боями 1200 верст для того, чтобы соединиться с Добровольческой армией генерала Л.Г. Корнилова. Пробившись на Дон, дроздовцы заняли с боями 25 апреля 1918 года Новочеркасск и вошли в Добровольческую армию как 3-я дивизия Дроздовского. Отряд появился в ключевой момент штурма Екатеринодара, но не смог принести перевеса Добровольческой армии.
За этот беспримерный поход приказом Главнокомандующего Добровольческой армией генерал-лейтенанта А.И. Деникина от 25 ноября 1918 года за № 191 для всех дроздовцев учреждена памятная медаль. Она носилась на ленте национальных цветов (бело-сине-красной) и по уставу передавалась потомкам награжденного для хранения в семье. В 1918 году никто в Добровольческой армии не сомневался в победе над большевиками, и этот знак мужества и доблести добровольцы сразу же определили как историческую реликвию.

ВСЮР. Наградная медаль в память похода 1-й Отдельной Русской бригады добровольцев. Неизвестная мастерская, Россия?, 1918-1920 гг. Серебро, 11,56 гр. Размер 43x31 мм.

Описание знака. «Медаль серебряная, матовая, овальной формы, имеет у ушка два скрещенных меча. По окраинам медали, на лицевой стороне, две ветви: справа – дубовая, как символ непоколебимого решения, и слева – лавровая, символизирующая решение, увенчавшееся успехом. На поле этой стороны медали изображен выпуклый рисунок: Россия в виде женщины в древнерусском одеянии, стоящей с мечом в протянутой руке над обрывом, и на дне его и по скату группа русских войск с оружием в руках, взбирающаяся к ногам женщины и олицетворяющая стремление к воссозданию Единой, Неделимой, Великой России. Фон рисунка – восходящее солнце.  
На оборотной стороне медали, в верхней её части, полукругом по краю выгравировано: «ПОХОДЪ ДРОЗДОВЦЕВ» и поперек медали: «ЯССЫ – ДОНЪ», следующая строка: «1200 ВЕРСТЪ», затем дата «26.II. – 25.IV.1918» и в последней строчке – фамилия награжденного с инициалами его имени и отчества.  
Ширина медали – один дюйм, длина – полтора дюйма. Размер каждого меча – один дюйм. Лента национальных цветов с бантом».

Наградная медаль. т.2.

Картина дня

наверх