На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Голландский дукат Петербургской чеканки

 

Особое место среди золотых монет России занимают голландские дукаты Петербургской чеканки. Дукат – сначала обиходное название венецианского золотого цехина, ставшее затем названием золотых монет многих стран. Своему происхождению дукат обязан круговой легенде на лицевой стороне: «Это герцогство, коим ты правишь, тебе, Христос, посвящается». От последнего слова «ducatus» этой надписи на латинском языке и произошло название монеты, которой была суждена самая долгая жизнь. Венецианский дукат существовал с 1284 года и до прекращения Венецианской республики (1797 год). Во многих местах Европы чеканились подражания ему, но, в конце концов, образовались три основных варианта: дукат венгерский (с 1325 года), дукат немецкий (с 1559 года) и дукат нидерландский (с 1586 года), который более чем 500 лет не изменял своего вида – стоящий воин с пучком стрел в руке.

Но, как оказалось, нидерландский дукат выпускался не только в Голландии, а и в России. Почти столетие на Петербургском монетном дворе в период с 1768 по 1867 годы тайно чеканились нидерландские дукаты. О масштабах чеканки говорит такой факт: с 1812 по 1814гг. Санкт-Петербургский монетный двор выпустил дукатов на 1 355 530 рублей, а серебряной монеты для внутреннего обращения - на 4 300 000 рублей (золотую монету для внутреннего обращения в это время вообще не чеканили).С целью сокрытия этого факта, во всех официальных бумагах эти дукаты проходили под условным названием «известная монета», а их штемпеля – как «секретные штемпеля». Эти монеты и по пробе сплава, и по весу практически полностью соответствовали подлинным нидерландским дукатам, по сути, они являются фальшивыми, а фальшивомонетчиком в данном случае выступило… государство.

Почему же в качестве фальшивки были выбраны нидерландские дукаты? Дело в том, что они в то время получили значительное распространение в европейской торговой практике. Тайно отчеканенные дукаты использовались русской казной для финансирования русских заграничных военных экспедиций и отдельных лиц, находящихся за рубежом, а также для выплаты жалованья русским войскам в приграничных регионах. Как предполагал известный учёный-нумизмат И. Спасский, впервые эти дукаты были выпущены для финансирования Архипелагской экспедиции в период русско-турецкой войны в 1768–1774 годы. Русские корабли, отправлявшиеся из Кронштадта в Средиземное море для борьбы с турецким флотом, везли, минуя пошлинные и пограничные кордоны, фальшивые дукаты для разных закупок в средиземноморских портах.
Следует отметить, что со второй четверти XIX века эти полновесные золотые дукаты постепенно начинают играть заметную роль и во внутреннем денежном обращении России. Население стало их называть «
лобанчики», «арапчики», «пучковые».

Эти экзотические названия обязаны своему происхождению изображению на лицевой стороне монеты: воин в доспехах и шлеме, с мечом в правой руке и с пучком стрел в левой руке. «Лобанчик» – по изображению воина, которого взяли в солдаты и забрили лоб. «Арапчик» – по изображению воина в латах, которого считали арапом. «Пучковый» – по пучку стрел в руке воина.
Так, как чеканка дукатов этого вида в Нидерландах была временно прекращена в 1849 году, то в России, начиная с 1849 года и до 1867 года, «тайная монета» выпускались «секретными штемпелями» с одной датой – 1849 года. Всего за этот период было выпущено 4350190 штук поддельных дукатов (с датой 1849 год). После официального протеста нидерландского правительства в 1868 году русская чеканка дукатов была прекращена.
Причем на запрос Канцлера Горчакова Министерство финансов, не мудрствуя лукаво, ответило: «…до сих пор не найдены следы начала этого странного обычая, но трудно предположить, чтобы наше правительство не имело на это согласия нидерландского, которому, во всяком случае, факт этот был вполне известен…» В начале 1869 года основная масса дукатов была перечеканена в русскую золотую монету, но всё же много осталось у населения, что говорит о доверии к этой монете. Предполагалось, взамен дукатов чеканить новую золотую монету с номиналом два с половиной рубля, однако это предложение так и не было принято. Надо сказать, что на нумизматическом рынке нидерландский дукат русской чеканки встречается довольно часто.

Картина дня

наверх