На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Орден Святого князя Александра Невского

30 августа 1724г. из Владимира в Санкт-Петербург были перевезены останки Александра Невского и преданы земле в монастыре, с тех пор носящем название «Александро-Невская лавра». Он был основан Петром I в 1710г. на левом берегу Невы, на месте, где почти за пол тысячелетия до этого, 15 июля 1240г., войска под предводительством князя Александра наголову разбили шведов. По легенде, за это сражение Александр, лично в нем отличившийся, получил почетное прозвание «Невский», а в 1380г. за подвиг терпения и выдержки был причислен церковью к лику святых. Петр также постановил отмечать его память 30 августа, в день заключения победоносного мира со Швецией.

Александр (1221-1263гг.) родился в семье князя Ярослава Всеволодовича и княгини Феодосии, дочери князя Мстислава Удатного (Удалого). Его дедом был Всеволод Большое Гнездо. В 1236г. Александр был посажен на новгородское княжение. В 1239г. женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне.

К началу XVIII столетия на былом поле брани рос лес, окруженный болотами. Решив основать монастырь именно здесь, на священном для россиян месте, Петр велел вырубить лес и осушить болота. Сюда и были перенесены в 1724г. останки князя Александра. Тогда же, или несколько ранее, император задумал учредить новый орден - имени Александра Невского для награждения исключительно за военные заслуги. Но в самом начале 1725г. Петр умер, так и не успев осуществить свое намерение.

Комплект знаков ордена Святого Александра Невского с бриллиантами. Санкт-Петербург. Мастерская Рудольфа Тримена. Начало ХХ в.

1) Знак ордена Святого Александра Невского. Золото, серебро, эмаль, розы, стразы. Размер 60х55 мм.
2) Звезда ордена. Серебро, эмаль, розы, стразы. Размер 88х87 мм.
3) Лента орденская муаровая.
Знаками ордена Святого Александра Невского из Кабинета Его Величества «с бриллиантами» награждались в основном российские подданные. Это был знак особой милости и расположения императора, и, в тоже время, весьма ценный подарок, распорядиться которым, награжденный мог по своему усмотрению.

Ввиду столь печальных обстоятельств орден Святого князя Александра Невского был учрежден уже при Екатерине I (в мае 1725г.) и стал использоваться для поощрения как военных, так и гражданских лиц. Был одной из высших наград Российской империи и вторым по значимости после ордена Святого Андрея Первозванного. Впервые кавалерами ордена стали 18 человек в день свадьбы дочери Екатерины и Петра I, царевны Анны и герцога немецкого княжества Карла-Фридриха.

Звезда ордена Святого Александра Невского. Санкт-Петербург. Первая половина ХIХ в. Неизвестная мастерская. Серебро, шелк, мишура, бумага. Размер 80 мм.

Звезда ордена Святого Александра Невского. Западная Европа. Неизвестная мастерская. Первая половина XIX в. Серебро, золото, эмаль. Размер 90х89 мм. Ранний тип «кованой» звезды, которую кавалер, вместо полученной из капитула шитой звезды, заказывал через Английский магазин на Невском проспекте в Петербурге. Узор лучей этой звезды повторяет «шитье» капитульной.

Звезда Ордена Св. Александра Невского с мечами(за военные заслуги). Неизвестная мастерская, Санкт-Петербург, 1860-е гг. Серебро 84 пр., золочение, эмаль. Вес, 50,58 гр. Размер 88х89 мм. Клейма: пробирное ""84"", герб Санкт-Петербурга и мастера именное (нечитаемое) на оборотной стороне.

Звезда Ордена Св. Александра Невского. Фирма “Эдуард”, Санкт-Петербург, 1899-1908 гг. Серебро, эмаль, золочение. Вес 59,47 гр. Размер 87х87 мм. Клейма на оборотной стороне: пробирное “84” с женской головкой влево, мастера именное “ИЛ” и фирмы “Эдуардъ”, а также знак удостоверения, женская головка влево на игле с пробирного инспектора С.А. Романова.

Звезда Ордена Св. Александра Невского. Неизвестная мастерская, 1880-1900-е гг. Серебро, эмаль, золочение. Вес 69,47 гр. Размер 87х86 мм.

Серебро, золото, бриллианты. Размер 81х82 мм. Санкт-Петербург, мастерская придворного поставщика К. Гана (?). Конец XIX-начало XX вв. 
Начиная с 1844 г. вручались орденские знаки для лиц нехристианского вероисповедания в центре которых (в медальоне), изображение святого или его вензель заменяли государственным орлом чёрной эмали. Кабинетская награда в бриллиантах, являясь по сути своей особым отличием, отмеченным лично Государем, представляет собой один из главных раритетов, высочайшего коллекционного уровня. Это объясняется тем, что, во-первых, с 1890 по 1917 гг. было вручено всего 33 ордена для нехристиан, украшенных бриллиантами из Кабинета Его Императорского Величества, а во-вторых, почти все они выведены из коллекционного оборота и находятся в государственных собраниях зарубежных стран (Турции, Кореи, Сиама, Японии и др.) либо в семьях награждённых.

Официальный статут ордена появился только в 1797г. при Павле I, согласно которому, орден не разделялся на степени, носился на шейной ленте и, только в особых случаях, на широкой красной ленте через левое плечо и со звездой на левой стороне груди. Установлением 1797г. было запрещено самостоятельное украшение знаков ордена. Бриллиантовые знаки разрешались только по особому повелению как высшая степень ордена.

Знак ордена Святого Александра Невского. Золото, серебро, эмаль, розы, стразы. Размер 60х55 мм. Клейма: на ушке - пробирное "56", женская головка в кокошнике, влево, именник "Т.Р.", на серьге под ленту - именник "Т.Р.".

Знак ордена Святого Александра Невского. Санкт-Петербург. Фирма "Кейбель и Кеммерер". Золото, эмаль. Размер 61х54 мм. Клейма: на ушке - годовое (1848), пробирное клеймо с гербом города С.-Петербурга, знаки удостоверения малого размера - "Герб города С.-Петербурга в круге", под эмалью Государственный герб - знак поставщика Высочайшего двора.

Знак ордена Святого Александра Невского. Санкт-Петербург. Фирма «Эдуардъ». После 1908 года. Золото 56 пр., эмаль. Размер 55х60,5 мм.

С 1855г. статутом предусматривалось закрепление на звезде и знаке мечей – как признак награждения за участие в боевых действиях. Если награжденный знаками с мечами повторно награждался бриллиантовыми знаками за гражданские заслуги, то мечи крепились на верхней перекладине креста и верхнем луче звезды.

Всего за время существования ордена было произведено около 3 тысяч награждений, наиболее щедро награда раздавалась в 1916г. (105 награждений). Как государственная награда орден был упразднён в 1917г.

29 июля 1942г. Указом Президиума Верховного Совета СССР орден был восстановлен как военная награда с названием орден Александра Невского. Им награждались командиры Красной армии, проявившие в боях за Родину в ВОВ личную отвагу, мужество и храбрость. Статут ордена был дополнен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1942г. В описание ордена были внесены частичные изменения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943г. Орденом Александра Невского № 1 был награжден командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады старший лейтенант (впоследствии подполковник) И.Н. Рубан.

Известно, что орденом награждались командиры за проявление инициативы по выбору удачного момента для внезапного и стремительного нападения на врага и нанесения ему крупного поражения с малыми потерями для своих войск. За выполнение боевого задания, настойчивую и четкую организацию взаимодействия войск и уничтожение действующих превосходящих сил противника. За стремительные действия и инициативу по расстройству или уничтожению инженерных сооружений противника и обеспечение развития успеха в наступательном порыве наших частей и др. Всего за подвиги и заслуги в ВОВ орденом Александра Невского было произведено 42165 награждений.

В числе награжденных орденом Александра Невского было около 70 иностранных генералов и офицеров. Женщины - офицеры также награждались этим полководческим орденом.

Картина дня

наверх