На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Военные деньги, выпущенные СССР на территории Румынии

Как известно, первой из зарубежных стран, на территорию которой вступили в конце марта 1944г. советские войска, была Румыния. Вступление советских войск в пределы Румынии диктовалось военной необходимостью и продолжавшимся сопротивлением войск противника.

У наступавших советских войск возникла потребность в денежных затратах в иностранной валюте для закупок некоторых видов продовольствия, фуража, топлива и т.п., а также оплаты услуг местного населения. В связи с этим Советским правительством было принято решение изготовить для выпуска в Румынии военные денежные билеты, выписанные в национальных денежных единицах - леях.

Соглашением о перемирии союзнических держав с Румынией, заключенным 12 сентября 1944г., предусматривались ликвидация фашизма в стране и вступление ее на путь независимого и демократического развития. Для контроля за выполнением перемирия создавалась Союзная контрольная комиссия в составе представителей СССР, США и Великобритании.

В Соглашении устанавливалось, что «Румынское Правительство должно регулярно выплачивать денежные суммы в румынской валюте, потребные Союзному (Советскому) Главнокомандованию для выполнения его функций...». Одновременно в Приложении к Соглашению было специально оговорено: «Румынское Правительство изымет и выпустит в такие сроки и на таких условиях, которые будут указаны Союзным (Советским) Главнокомандованием, всю находящуюся на румынской территории валюту, выпущенную Союзным (Советским) Главнокомандованием, и безвозмездно передает изъятую таким образом валюту Союзному (Советскому) Главнокомандованию».

Были напечатаны и выпущены денежные знаки семи номиналов: 1, 5, 10, 20, 100, 500 и 1000 лей; они имеют надпись на румынском языке - «Командование Красной Армии» и дату - 1944. Билеты однотипны, с простым узорным орнаментом, одно или двухцветные, с буквенным обозначением серий и порядковым номером.

Выпуск советским командованием этих билетов на территории страны был ограниченным; находились они в обращении недолго. Указанные билеты принадлежат к числу редких коллекционных денежных знаков второй мировой войны, а купюры в 500 и 1000 лей можно считать уникальными.

После завершения в октябре 1944г. освобождения страны от гитлеровцев румынское правительство приступило к выкупу денежных знаков советского военного командования на национальную валюту из расчета 1 военная лея за 5 румынских лей. В дальнейшем изъятые из обращения военные леи были переданы советскому командованию. Послевоенная денежная реформа была проведена в стране в августе 1947г. путем обмена старых денежных знаков на леи новых выпусков и образцов в соотношении 20000:1, отразившем достигнутый к тому времени уровень инфляции в стране.

Картина дня

наверх