На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Рубли 1843 года: деньги с применением гальванопластики

В 2018 году исполняется 175 лет самым твердым банкнотам Российской империи – государственным кредитным билетам. Они были впервые выпущены в 1843 году и вскоре сменили ассигнации, ранее введенные в обращение.

Появление «кредиток» стало важным этапом не только в истории финансовой системы России, но и в истории Экспедиции заготовления государственных бумаг. При выпуске этих денег была применена гальванопластика – способ электролитического осаждения металла на форме, позволяющий создать точные копии исходного предмета. Он был изобретен незадолго до того выдающимся физиком-электротехником Борисом Семеновичем Якоби. Именно в Экспедиции заготовления государственных бумаг эта технология нашла свое первое «промышленное применение», позволив создавать абсолютно идентичные формы для печати новых денег. Благодаря этому нововведению, они были гораздо лучше защищены от подделки, чем ассигнации.
Зачем же были нужны кредитные билеты? Напомним, что в начале XIX века в России фактически было две валюты – рубль ассигнациями и рубль серебром. Ассигнации разменивались только на медную монету. Курс ассигнационного рубля колебался между 20 и 40 копейками серебром. Во всех официальных документах счет велся на ассигнации, но такое положение вещей было очень неудобным.
Конец двум курсам был положен на рубеже 30-х – 40-х годов XIX века, когда была проведена денежная реформа, главным проводником которой являлся министр финансов Егор Францевич Канкрин. В результате этой реформы в обращение были выпущены кредитные билеты. Они разменивались уже не на медяки, как ассигнации, а на золотую и серебряную монету. Новые деньги выпускались достоинством от 1 до 100 рублей. Бумажный рубль и трехрублевка появились в России впервые. Интересно, что традиция выпуска «цветных» денег, начало которой было положено еще при Екатерине II, была продолжена: новый рубль стал желтым, а трехрублевка – зеленой. Рублевый билет тут же прозвали «канарейкой» – по желтому цвету этой птицы. Новые деньги оказались значительно «весомее» ассигнаций, которым был придан фиксированный курс: 3,5 рублей ассигнациями за серебряный рубль.

В собрании Гознака хранятся как образцы новых денег, так и их рисунки. Перед вами – рисунок рубля, который подавался на утверждение императору Николаю I. Автографа монарха на нем нет, но есть запись, удостоверяющая то, что император его одобрил.

Все кредитные билеты образца 1843 года очень редки, особенно первых лет выпуска. Печатались они на тонкой бумаге с водяными знаками (кстати, формы для изготовления этих водяных знаков тоже сохранились). На билетах – факсимильная подпись управляющего Экспедицией Федора Лаврентьевича Халчинского. Есть версия, что именно этот крупный чиновник стал прототипом генерала Иволгина в романе Достоевского «Идиот». На обороте новых банкнот помещался фрагмент манифеста о кредитных билетах, выполненный разными шрифтами с разным размером кегля. Это – первый случай применения микропечати на российских банкнотах, дополнительная защита их от подделки.

Первые кредитные билеты не менялись более двадцати лет – до 1866 года. В середине 1850-х годов из-за Крымской войны их курс пошатнулся, а размен на «звонкую монету» был прекращен. Только в конце XIX столетия в ходе реформы Сергея Юльевича Витте размен банкнот на монету будет восстановлен, что сделает российский рубль одной из самых стабильных валют в мире.

Андрей Богданов, выставочный комплекс АО "Гознак".

Картина дня

наверх