На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Павловский ефимок

В конце XVIII века Павел I пытался оживить ефимки, задумав чеканку денежного номинала под таким наименованием. Чем был обусловлен этот шаг? Документы, проливающие свет на этот вопрос, до нашего времени не дошли. Подоплека истории павловского ефимка предположительно выглядит следующим образом.

Император распорядился выпускать рубли из серебра 83 1/3 пробы весом 28,39 граммов чистого серебра, а не, как раньше, - 72-й пробы весом 18 граммов. Новые параметры соответствовали данным, так называемого альбертусталера - нидерландской монеты, игравшей тогда важную роль в торговых отношениях ряда европейских стран и принятой за образец в монетной системе Пруссии. Эта мера позволяла России упростить внешнеторговые операции и главное ввести русские рубли в разряд монет, обращавшихся в Западной Европе. Проект, однако, потерпел крах. Причина в том, что серебра, добываемого в России, было мало, поэтому сырьем для чеканки рублей являлись западноевропейские талеры. При Екатерине II без ущерба казне талер покупали за один рубль сорок копеек. Теперь же, когда рубль стал отличаться от талера лишь внешним оформлением, появился соблазн закупить новые монеты по нарицательной цене, перечеканить в талеры и продать той же русской казне почти в полтора раза дороже. Плутов и мошенников, доморощенных и иноземных - в то время было немало, они сразу же, грубо говоря, унюхали, что при столь простой операции можно иметь солидную прибыль. Поэтому правительство Павла I было вынуждено чеканку нового рубля, начатую в 1796г., прекратить и ввести рубль, равный по содержанию чистого серебра екатерининскому.

1 Рубль 1801 г. СМ-АИ. Серебро, 20,54 гр.

Однако сама идея «европейской» монеты продолжала будоражить умы. Так и появился проект крупной серебряной монеты — ефимка, который предполагалось выпускать также по весовой норме «альбертового талера». Последний имел в полтора раза большее достоинство, чем российский рубль. Поэтому какая-либо выгода при перечеканке в талер исключалась. Более того, небольшое превышение чистого серебра служило гарантией доверия к ефимку на внешнем рынке.

Новый ефимок в качестве пробного образца увидел свет в 1798 году. Однако и этот проект реализован не был, поскольку с началом наполеоновских войн на западноевропейском рынке произошло значительное удешевление талеров

Рубль - ефимок 1798 года (пробный выпуск).

Картина дня

наверх