На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нотдалеры Гёрца

Попытки стабилизировать финансовый рынок в принудительном порядке к добру не приводят. История и нумизматика знают немало примеров, когда благие намерения («спасение родины», получение средств на продолжение войны...) приводили к плачевным результатам, как для страны, так и для госслужащих, одевающих тогу «спасителей нации».

19 февраля 1719 года на центральной площади Стокгольма был казнен государственный министр Королевства Швеция барон Гёрц.             Георг Генрих фон Гёрц, барон фон Шлитц родился в 1668 году в семье капитана Филиппа Фридриха фон Гёрца. Учился в Йенском университете. Будучи 30 лет от роду, поступил на службу к герцогу Фридриху Голштинскому камер-юнкером. Благодаря своим талантам, в 1702 году он становится тайным советником и членом голштинского правительства. После смерти герцога получил большое влияние на его вдову и герцога-администратора Христиана-Августа. Однако то, как он пользовался своей властью, вызвало в Голштинии сильное недовольство, и он был вынужден её покинуть.
Ему удалось встретиться с вернувшимся из Турции Карлом XII и постепенно войти к нему в доверие. Король вскоре предоставил ему практически неограниченную власть в вопросах внутренней политики и экономики. А начиналось все довольно благопристойно. В конце 1715 года держава, обескровленная Северной войной, продолжающейся уже 15 лет, решила для продолжения боевых действий получить средства фактически из ничего.

Будучи финансовым советником короля Карла XII (потерпевшего сокрушительное поражение под Полтавой в 1709 году, но продолжавшего бессмысленное сопротивление широкой коалиции — России, Пруссии, Речи Посполитой, Саксонии, Дании...) барон Гёрц «посоветовал» выпустить 10 видов медных нотдалеров с принудительным курсом обмена, приравняв их к 1 серебряному далеру — полновесной серебряной монете.       

Интересны легенды нотдалеров Гёрца. Если на 1-м типе этих медных монет мы видим корону Швеции, то на 2-м — «Народ верен», на 3-м — «Разум и оружие». На 5—9-м типе — изображение Юпитера, Сатурна, Феба, Марса и Меркурия. И вот в январе 1719 года мы видим уже персонификацию Надежды.        Увы, надеждам барона Гёрца положила конец странная гибель короля-воина у небольшой норвежской крепости Фредериксхалле 11 декабря 1718 года. Уже в феврале 1719 года правительство выдало ордер на арест барона и скорый суд был неотвратим (безусловно, чиновники не собирались растягивать во времени процесс над министром — уж они-то медные нотдалеры не копили).
А в 1721 году после подписания Ништадтского мира (Швеция потеряла почти все свои владения в Южной и Восточной Балтике) нотдалеры без какой-либо компенсации потеряли половину стоимости, а вскоре и вовсе были изъяты из обращения по распоряжению королевы Ульрики-Элеоноры. Выпущено их было немало — от 20 до 40 миллионов. Результатом этой аферы, освященной государством, стало полное расстройство шведских финансов. Нотдалеры Герца были перечеканены в монеты с обозначением достоинства «1 ÖR/K — M», на многих монетах трудноразличимы как первое, так и второе изображения.
В 1724 году барон Гёрц посмертно реабилитирован на том основании, что действовал не самостоятельно, а выполнял приказы короля, конфискованное по решению суда имущество было возвращено наследникам.

P.S. Старания шведских дизайнеров не пропали даром. Сравните рисунки на монетах:


Картина дня

наверх