На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Брутовский рубль

Еще до Первой Мировой войны повесился кассир Государственного банка Брут, попавшийся на каком-то крупном мошенничестве. Кстати, и судьба управляющего банком Плеске тоже была печальной. Естественно, что подписанные ими банкноты пользовались репутацией талисманов и высоко ценились среди карточных игроков.

Брутовский рубль

В начале 1915 года, когда стало ясно, что мировая война приобретает затяжной характер и конца ее не видно, стали все больше появляться и выходить на поверхность все негативные явления… И наступил расцвет азартных игр, которые устраивались и процветали как в общественных местах, клубах, так и на квартирах горожан.

Принимая участие в азартных играх, и рассчитывая на выигрыш, многие игроки надеялись не столько на свои способности и умение, но и на счастье. Из поколения в поколение передаются многие предметы, которые якобы приносят человеку счастье, удачу. Это и найденная подкова, и разбитая тарелка и многое другое. Особенно распространены приметы в азартных играх. Многие люди не начинают азартную игру, если известные им предметы не сулят удачи-выигрыша. Более того, игроки ищут амулеты, которые, по их мнению, должны принести удачу.

Одним из таких амулетов, широко признанным среди петроградских игроков в начале 1915 года, стал обыкновенный кредитный билет рублевого достоинства. По сообщениям газеты "Петербургский листок" от 24 января и 5 февраля среди клубных, беговых и других игроков прошел слух о счастливом рубле с подписью кассира Брута, который недавно в припадке умопомешательства покончил счеты с жизнью. Этот слух, моментально облетевший все злачные места столицы, был вызван, как предполагают, крупным выигрышем, который выпал на долю игрока, поставившего на такой рубль.

Разношерстные петроградские игроки со свойственным им азартом и страстью бросились искать такие рубли в меняльных и других лавках. Это, естественно, вызвало рост стоимости рубля, а так как спрос на него не уменьшался, то предприимчивые менялы довели стоимость рублевого кредитного билета до фантастической величины в 20-25 рублей. Одновременно с этим они распространяли слух о том, что рубли с подписью Брута являются большой редкостью и их ни за какие деньги невозможно получить в государственном банке. Все это вызвало такой ажиотаж, что министерство финансов вынуждено было выступить со статьей: "К сведению лиц, скупающих "брутовские рубли", опубликованной в газете "Петроградский листок" от 5 февраля 1915 года. В этой статье в частности говорилось: "Вопреки уверениям спекулянтов, Государственный банк по-прежнему выпускает такие, имеющиеся у него в наличности, рубли и не берет за них ни одной лишней копейки".

Однако это разъяснение еще долго не могло охладить пыл азартных игроков по поиску не столь "счастливого", но очень дорогого "брутовского рубля".

Картина дня

наверх