На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Памятные банкноты Республики Польша 2006 – 2011 годов

Памятные банкноты Польши бумажные денежные знаки, которые выпускаются для коллекционеров по случаю важных событий или в честь выдающихся деятелей государства.

Коллекционные банкноты из-за своего специфического характера отличаются от банкнот, находящихся в обращении богатством символов, образами персонажей и событий, композицией и тематическими подробностями, а также техническими параметрами и графикой количеством и формой применяемых способов защиты от подделки, цветовой гаммой, размерами и методом печати. Первой польской памятной банкнотой, выпущенной польским Национальным банком в 2006 году, была банкнота «Иоанн Павел II» достоинством в 50 злотых.

Памятные банкноты можно использовать на той же основе, что и обычные оборотные банкноты, поэтому они являются законным платежным средством в Польше. Памятные банкноты, как правило, продаются в защитных пластиковых футлярах, на которых помещаются сведения, относящиеся к конкретному выпуску. Памятные банкноты, как и банкноты повседневного оборота, изготавливаются по заказу Национального банка Польши на АО «Польская фабрика по производству ценных бумаг» в Варшаве.

Памятная банкнота «Иоанн Павел II».

16 октября 2006 года, к 28-летней годовщине восхождения на престол католической церкви папы Кароля Войтылы, Польский национальный банк выпустил памятную банкноту с изображением Иоанна Павла II. Это первая в истории Польши памятная банкнота.

Разработка памятной банкноты с изображением Иоанна Павла II началась в 2005 году. Проект рассмотрели Апостольский нунций архиепископ Юзеф Ковальчик, польский примас кардинал Йозеф Глемп, председатель Польской епископской конференции архиепископ Юзеф Михалик и архиепископ Кракова кардинал Станислав Дзивиш. Они одобрили проект, и 19 апреля 2006 года он был представлен общественности.

На лицевой стороне банкноты помещен портрет Иоанна Павла II с папским крестом на фоне земного шара, который символизирует всеобщность понтификата. Римский папа в папском облачении с поднятой для приветствия правой рукой. В левой руке он держит папский крест, как символ власти. В правом нижнем углу банкноты размещена надпись: «Иоанн Павел II», а также даты его понтификата «16 октября 1978 – 2 апреля 2005 года».

На оборотной стороне банкноты представлен эпизод, произошедший во время мессы инаугурации понтификата Иоанна Павла II и показывает особые отношения Папы с кардиналом Стефаном Вышинским. При принятии воздаяния кардиналом, папа Иоанн Павел II встал и жестом выразил своё уважение к примасу Польши. На правой стороне банкноты цитата из письма полякам, которое на следующий день после события Иоанн Павел II зачитал на встрече с соотечественниками в ватиканском зале Павла VI: «Не было бы на Святом Престоле Папы-поляка [...], если бы не было Вашей веры, не изменённой тюрьмами и страданиями, вашей героической надежды [...]». Под цитатой факсимильная подпись Папы и дата произнесения этих слов – 23.10.1978. Стоит отметить, что в 2006 году исполнилась 25-я годовщина со дня смерти кардинала Стефана Вышинского и 50-я годовщина его освобождения из тюрьмы.

Под текстом изображение монастыря Ясна Гура, подчеркивающее значение храма в польской истории, истории Папства и Примаса Тысячелетия. Под силуэтами на епископских лентах размещены девизы каждого из них: Иоанна Павла II – «Totus Tuus» и кардинала Вышинского – «Soli Deo».

На водяном знаке изображен папский герб, как одна из самых известных эмблем, связанных с Иоанном Павлом II. На обеих сторонах банкноты изображены ключи святого Петра, связанные веревкой.

Графический дизайн банкноты разработали Анджей Гейдрих и Мацей Копецкий.  

Дата выпуска: 16 октября 2006 года. Тираж: 2 000 000 штук. Размеры: 144х72 мм. Цена продажи: 90 злотых.

Банкнота отпечатана на Польской фабрике по производству ценных бумаг и является законным платежным средством номиналом 50 злотых.

Памятная банкнота, посвященная 90-й годовщине восстановления независимости Польши.

Девяностолетие восстановления независимости Национальный банк Польши отметил особым образом выпустив памятную банкноту номиналом 10 злотых.

На лицевой стороне банкноты справа изображен портрет Юзефа Пилсудского в профиль. В центре фасад дворца Бельведер – резиденции главы государства в 1918-1922 годах, а с 1926 по 1935 год работал министр по военным делам маршал Пилсудский. В левом нижнем углу второе изображение Юзефа Пилсудского, в солдатской шинели и фуражке, прислонившегося к краю траншеи.

На оборотной стороне банкноты слева изображен герб республики Польша Белый орёл образца 1919 года, который изображался на первых польских деньгах в 1919-1923 годах. В центре размещен памятник подвигу польских легионов в Кельце, изображающий фигуры четырех легионеров, идущих шеренгой с винтовками на плечах.

Автор проекта Мацей Копецкий, главный художник Польской фабрики по производству ценных бумаг.

Дата выпуска: 30 октября 2008 года. Тираж: 80 000 штук. Размер: 138х69 мм. Цена продажи: 15 злотых.

Банкнота отпечатана на Польской фабрике по производству ценных бумаг и является законным платежным средством номиналом 10 злотых.

Памятная банкнота, посвященная 200-летию со дня рождения Юлиуша Словацкого.

К 200-летию со дня рождения Юлуша Словацкого, поэта и драматурга, одного из величайших поэтов польского романтизма, Польский национальный банк выпустил памятную банкноту номиналом в 20 злотых.

Юлуш Словацкий – великий поэт и драматург, наряду с Адамом Мицкевичем является основоположником польского романтизма. Образование получил в Вильнюсском университете им. Стефана Батория. Во время ноябрьского восстания 1830 года работал в Дипломатическом бюро Национального правительства. В марте 1831 года поэт покинул Варшаву (уехал как дипкурьер в Париж, а затем в Лондон). После поражения восстания Юлиуш Словацкий остался в эмиграции. Жил в основном в Париже, 1833-1836 года провел в Женеве, в 1837-1838 годах путешествовал по Греции, Египту и странам Ближнего Востока. В своих ранних произведениях Юлиуш Словацкий подражал Байрону и Шекспиру. В период зрелого творчества стал выразителем исканий и разочарований своего поколения, предъявляя от его имени счет жизни и истории. Творчество поэта поражает многогранностью жанровых поисков, обилием замыслов, многие из которых, впрочем, так и не были доведены до конца. Особенно значителен его вклад в развитие романтической драмы. Умер Юлиуш Словацкий в Париже в 1849 году.

На лицевой стороне банкноты портрет Юлиуша Словацкого и вид на усадьбу в Кременце, в которой находится музей Юлиуша Словацкого.

На обороте памятник-колона королю Сигизмунду III Вазе на Замковой площади в Варшаве, силуэты летящих журавлей, в центре фрагмент стихотворения «Успокоение». В нижней части банкноты изображение варшавского собора Иоанна Предтечи.

Автор проекта Мацей Копецкий, главный художник Польской фабрики по производству ценных бумаг, гравировал портрет Пшемыслав Краевский.

Дата выпуска: 23 сентября 2009 года. Тираж: 80 000 штук. Размер: 138х69 мм. Цена продажи: 29 злотых.

Банкнота отпечатана на Польской фабрике по производству ценных бумаг и является законным платежным средством номиналом в 20 злотых.

Памятная банкнота, посвященная 200-летию со дня рождения Фредерика Шопена.

200-летие со дня рождения выдающегося польского композитора и пианиста Фредерика Шопена Национальный банк Польши почтил выпуском памятной банкноты номиналом 20 злотых.

Фредерик Шопен родился 22 февраля 1810 года в деревне Желязова Воля близ Варшавы. Еще в детстве у Фредерика Шопена проявились музыкальные способности, в том числе к импровизации. Во время обучения в училище, Шопен много времени посвящал музыкальным занятиям. Он учился у Войцеха Живного, Эльснера. Выступать со своими произведениями композитор начал с 1829 года. В следующем году он покинул Варшаву, а в 1831 году поселился в Париже. Там моментально стал известным, обрел множество поклонников. Впервые у Шопена заболевание легких остро проявилось в 1837 году. С тех пор он страдал астматическими приступами. В 1848 году знаменитый музыкант поселился в Лондоне, став не только выступать на публике, но и преподавать. Самочувствие Шопена все ухудшалось, а вскоре после возвращения в Париж, в 1849 году, он умер. За свою жизнь Шопен создал множество произведения для фортепиано, был одним из ярчайших представителей романтизма в музыке.

На лицевой стороне банкноты, в её центральной части, портрет Фредерика Шопена в профиль. Этот портрет напечатан в технике гравировки на стали. Слева от портрета усадьба в Желязовой Воле, где родился композитор, справа фрагмент партитуры «Мазурки си-бемоль мажор», соч. 7 № 1, ниже факсимильный автограф Шопена.

На обратной стороне банкноты изображена резная ножка и часть крышки рояля, между которыми типичный мазовецкий пейзаж с ивами, характерный для центральной Польши, выше фрагмент партитуры произведения «Этюд фа-минор», соч. 10, № 9.

Художники Гжегож Пфейфер и Катажина Ярнушкевич. Портрет гравировал Пшемыслав Краевский – художник, гравер Польской фабрики по производству ценных бумаг.

Дата выпуска: 22 февраля 2010 года. Тираж: 120 000 штук. Размер: 138х69 мм.

Банкнота отпечатана на Польской фабрике по производству ценных бумаг и является законным платежным средством номиналом в 20 злотых.

Памятная банкнота, посвященная 100-летию присуждения Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри в области химии.

К 100-летию присуждения Нобелевской премии Марии Склодовской-Кюри Национальный банк Польши выпустил памятную банкноту номиналом 20 злотых.

Мария Склодовская-Кюри (1867 – 1934) – выдающийся польский ученый физик, химик. Лауреат Нобелевской премии по химии и физике (единственный ученый за историю премии в двух различных областях естественных наук – в 1903 по физике, и в 1911 по химии). Большую часть жизни Мария Склодовская-Кюри провела во Франции. Открыла отрасль химии – радиохимию. Её основными достижениями можно считать развитие теории радиоактивности, радиоактивные методы разделения изотопов и открытие двух новых элементов – радия и полония. Под её личным контролем осуществлялось первое исследование в мире по лечению рака с помощью излучения.

На лицевой стороне банкноты изображен портрет Марии Склодовской-Кюри и фасад здания Сорбонны в Париже. Выше университета изображен химический элемент радий, открытый супругами Склодовскими-Кюри.

На оборотной стороне банкноты справа изображение медали лауреата Нобелевской премии. В центре - цитата из выступления Марии Склодовской-Кюри о радии, который она открыла вместе со своим супругом в 1898 году, ниже фасад Института Радия в Варшаве, созданного по инициативе ученого.

Художник Агнешка Прухняк. Гравюры выполнил Пшемыслав Краевский.

Дата выпуска: 25 ноября 2011 года. Тираж: 60 000 штук. Размер: 138х69 мм.

Банкнота отпечатана на Польской фабрике по производству ценных бумаг и является законным платежным средством номиналом в 20 злотых.

Картина дня

наверх