На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Проекты ордена "Феликса Дзержинского"

Советская наградная система в 1930 году пополнилась двумя новыми орденами: орденом Ленина и орденом Красной Звезды, до учреждения которых существовали орден Красного Знамени (1918) и орден Трудового Красного Знамени (1928). Высшим орденом СССР - стал орден Ленина. Наличие четырех орденов позволяло поощрять граждан, отличившихся практически во всех областях жизни и деятельности страны.
Однако в 1932 году появилась идея об учреждении специальной награды для работников ОГПУ - ордена «Феликса Дзержинского», с намерением приурочить это событие к ХV годовщине органов ВЧК-ОГПУ. С целью реализации этой идеи Председатель ОГПУ В.Р. Менжинский обратился с письмом в Политбюро ЦК ВКП (б), текст которого приводится ниже.

В ПОЛИТБЮРО ЦК ВКП (б)
тов. СТАЛИНУ

Постановлением ЦИК СССР введены ордена, выдаваемые воинским частям, коллективам, учреждениям и отдельным лицам за совершение боевых подвигов или за особые заслуги перед революцией.
Специфические условия работы органов ОГПУ требуют от оперативного состава личной выдержки, инициативы, беззаветной преданности партии и революции, личной храбрости, зачастую сопряженной с риском для жизни.
В большинстве случаев эти исключительные заслуги перед революцией совершаются отдельными работниками в обстановке, которую нельзя отнести к боевой в общепринятом смысле, вследствие чего ряд работников ОГПУ, несмотря на заслуги, остаются неотмеченными высшей наградой - орденом «КРАСНОЕ ЗНАМЯ».
Исходя из этого, Коллегия ОГПУ просит учредить орден «ФЕЛИКСА ДЗЕРЖИНСКОГО», приурочив учреждение его к ХV-й годовщине органов ВЧК-ОГПУ.
Орденом «ФЕЛИКСА ДЗЕРЖИНСКОГО» могут быть награждены сотрудники и военнослужащие ОГПУ, отдельные войсковые части ОГПУ и РККА, а также граждане СССР, оказавшие выдающиеся заслуги в борьбе с контрреволюцией.
Награждение орденом «ФЕЛИКСА ДЗЕРЖИНСКОГО» производится ЦИК СССР по представлению Коллегии ОГПУ.
Представляя при этом проект Постановления, образец и описание ордена, - просим Вашего утверждения.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Проект Постановление Политбюро ЦК ВКП (б).
2. Образец и описание ордена.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОГПУ В. Менжинский
14 ноября 1932 г.
РЦХИДНИ. Ф. 558. Оп. 1.Д.5284. Л. 1. Подлинник

Следует заметить, что в этом письме имеется историческая неточность. В нем говорится, что «ряд работников ОГПУ, несмотря на заслуги, остаются неотмеченными высшей наградой - орденом «Красное Знамя». Действительно, орден «Красное Знамя» до учреждения ордена Ленина, был высшей наградой, но к концу 1932 года обстановка изменилась и за свои заслуги чекисты стали награждаться не только орденом «Красное Знамя», но и новыми орденами: Ленина и Красной Звезды. Кроме того. В арсенале наград для чекистов имелись специальные знаки-награды: «Почетный работник ВЧК-ГПУ» (1923), учрежденный в связи с 5-летием органов, а затем и знак в честь15-летия ВЧК-ГПУ (1932). В промежутке между этими годовщинами в 1927 году к 10-летнему юбилею ОГПУ был учрежден значок с профилем Дзержинского на фоне красного знамени. Наградным почетным знаком он не являлся, ибо не имел индивидуального номера на обороте и вручался без решения какого-либо центрального руководящего органа. В Приказе ОГПУ 250а от 17 декабря 1927 года он именовался «юбилейным жетоном» и местом его ношения был определен левый нагрудный карман, тогда как настоящие наградные знаки «Почетного работника ВЧК-ГПУ» V или XV годовщин, как и ордена СССР, носились до 1943 года над левым нагрудным карманом.

Памятный жетон в честь 10-летия ОГПУ.

В этих условиях решение Сталина по вопросу учреждения новой государственной награды - ордена «Феликса Дзержинского» было категоричным, его резолюция на письме Председателя ОГПУ была краткой: «Против. Ст.» По замыслу инициаторов знак ордена «Феликса Дзержинского» должен был внешне напоминать знак ордена «Красное Знамя». В приложении к журналу «Родина», которое называется «Источник» (4\1996г.) опубликован один из проектов ордена «Феликса Дзержинского» с описанием, текст которого приводится полностью.


Описание ордена «Феликса Дзержинского».
Орден «Феликса Дзержинского» является знаком, изображающим барельеф Феликса Дзержинского, помещенного на Красной Звезде, обрамленного венком из лавровых листьев стального цвета. Сверху - меч и Красное Знамя с лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь», внизу ордена на красной ленте надпись: «ЗА БЕСПОЩАДНУЮ БОРЬБУ С КОНТРРЕВОЛЮЦИЕЙ» - символ готовности к беспощадной борьбе с врагами пролетарской революции.

В книге В.А. Дурова, Н.И. Стрекалова «Орден Красного Знамени» (2006 г.) на стр. 99 помещен другой вариант ордена «Феликса Дзержинского» с подписью: «Пробный вариант особой награды для чекистов». К сожалению, больше ничего об этом варианте не сказано. Интересно, было ли составлено описание этого варианта? Ведь внешне он отличается от образца, представленного Сталину. Основные отличия: четыре луча звезды наложены на стилизованные изображения серпа и молота, два перекрещенных меча под венком и знаменем, надпись «За беспощадную борьбу с контрреволюцией» размещена на пяти оторванных друг от друга кусочках ленты, покрытых красной эмалью. Своим решение «Против» Сталин оградил первый орден Советской России от попытки использовать идейные и художественные достоинства этой награды для создания другой.

Пробный вариант особой награды для чекистов.

 

Картина дня

наверх