На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Ритуальные деньги Китая.

Китайские ритуальные деньги (кит. 冥幣,陰司紙、冥鈔 — буквально Деньги преисподней, также Деньги загробного банка) — бумажные деньги, выпускаемые с целью совершения ритуала жертв духам и передаче умершим в китайской традиции. Ритуальные деньги широко применяются во  всех странах с китайским населением, также и в настоящее время.

  Чтобы дать возможность духам умерших родственников жить лучше в загробном мире, им делают бумажные подарки и подносят бумажные деньги, на которые они живут в загробном мире.

 По другим представлениям, ритуальные деньги им даются для передачи «взятки» владыке ада Яньло-вану, чтобы он во время суда помог им избежать наказания. В традиционной китайской мифологии все, кто умирают, попадают в подземный мир, где проходят суд, чтобы быть отправленными на небо или в нирвану или переродиться в других мирах.

 Ритуальные деньги сжигаются в специальных печах при храмах и посвящаются определённым божествам. Хотя они выглядят как сувенирные или игровые, китайцы воспринимают эти деньги с полной серьёзностью.

Не рекомендуется отдавать деньги Преисподней живым людям как подарок (даже в шутку) — это может восприниматься как пожелание смерти и может сильно обидеть.

 Во время сжигания с банкнотами Ада обходятся как с настоящими деньгами — их не перевязывают, а помещают в виде развёрнутых стопок. При этом считается, что сжигание настоящих денег вместо жертвенных приносит несчастье.

Общее почти на всех аверсах банкнот Преисподней является образ Нефритового Императора. Это  верховное божество даосского пантеона. Его изображают как бесстрастного мудреца, который правит небом и делами людей.

Реверс банкнот часто изображает здания (как символ здания Банка Ада), пагоды или даже дворец  Потала  в Лхасе, который являлся основной резиденцией Далай-Ламы, вплоть до того как Далай-Лама XIV, после вторжения Китая в Тибет в 1959, вынужденно покинул страну и получил политическое убежище в Индии. Иногда изображается стилизованная печать банка Ада.

 

Надо заметить, что в  Китае слово ад не несет негативный оттенок, как в западных странах под воздействием многовекового влияния «святой» инквизиции и  христианского мракобесия вообще.

Бумага банкнот сильно отличается друг от друга. От низкосортной, тонкой, сероватой до добротной, толстой и белоснежной. Это конечно, не имеет большого значения для использования денег по назначению, но коллекционеру, конечно, хочется держать в руке качественную, красивую бону.

На сколько я знаю, подобные боны не отражены в каталогах и не выставляются на аукционах, но многие коллекционеры имеют несколько экземпляров для иллюстрации обычаев и традиций Китая. Это часть жизни страны коллекционирования, там более отраженная в банкнотах.

Иногда ритуальные деньги изображают также  Восемь Бессмертных, Будду, Яньло-вана, драконов. Стало популярным выпускать также «кредитные карты» Банка Преисподней, начиная от примитивных (с пометкой VISA) до очень тщательно выделанных с вензелями и украшениями ручной работы. Помимо денег Преисподней некоторые мастерят и потом сжигают сложные объекты из  бумаги, такие как дома, автомобили, одежду, часы, мобильные телефоны, бытовую технику.

В Фен-Шуе данные банкноты имеют название небесных. Небесные банкноты являются универсальным средством Фэн-Шуй, генерирующим для Вас энергии процветания и доброго покровительства высших сил. Исполняя ритуал сжигания небесных денег, Вы привлекаете в свою жизнь замечательные возможности в достижении желаемого уровня благосостояния и счастья.

Если вы вдруг, решите открыть счёт в Банке преисподней следуйте следующим рекомендациям. Выберите благоприятное время для отправления денег в Банк Нефритового Императора. Им может являться любой период, которому сопутствует естественный прогрессивный рост энергий Природы; солнечный рассвет, первые дни молодой Луны, Новый Год. Данное действо можно приурочить и к любому персональному торжеству, особенно Дню рождения, именинам, годовщинам, новосельям и свадьбам.

Сжигать банкноты лучше на чистой тарелочке.  В соответствующем умонастроении, осторожно поджигайте банкноты одну за другой, представляя, как дым, уходя в небо, возвращается к вам огромным благосостоянием в эквиваленте достоинства сжигаемых купюр.  Оставшийся пепел нужно положить под любое растение в вашем доме или около него. Теперь Ваши добродетельные деньги положены на счёт в главном Банке Неба, хранящем все мыслимые и немыслимые сокровища и богатства мироздания. Не забывайте периодически пополнять Ваш счет.

Картина дня

наверх